64=65? Головоломка, в чём подвох?

% Мастер (1234), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Antony Просветленный (42060) 7 лет назад
Иллюзия+фактическая ширина резов. Если сделать такую фигню из достаточно большого листа, то будут видны не плотности прилегания деталей
Остальные ответы
Серж Бестолковый Просветленный (45894) 7 лет назад
Техника тут причем? В "Естественные науки" кидай вопрос.
Дивергент Высший разум (1644703) 7 лет назад
Диагональ прямоугольника 5х13 не является прямой. Это две ломаные линии. Они перекрываются. И площадь перекрытия равна как раз ОДНОЙ клетке.
Lokomotivfuhrer Ученик (171) 3 года назад
Линии EBC и EGC получаемые при сложении данных треугольников АВС, EGF и трапеций EDAB, FGCH, являются ломаными состоящими каждая из двух отрезков. Данными ломаными образуется параллелограмм EBCG (см. рис) в котором и "прячется" площадь равная одному квадрату который "магически" появляется.