У каких животных прямоугольные зрачки?
подробнее.. .
интересно, а почему прямоугольные?
Все овцы обладают хорошим слухом и чувствительны к внезапному шуму. Боковое расположение глаз и горизонтально-вытянутые зрачки увеличивают угол обзора до приблизительно 270°-320°, что позволяет животным смотреть назад, не поворачивая головы (густая шерсть может уменьшить угол обзора) . Однако, пространственное зрение у овец развито недостаточно — тени и углубления в земле могут затормаживать длижение животных. В целом, овцы сторонятся затемнённых участков и предпочитают открытые, хорошо освещённые пространства.
У козлов зрачки так же прямоугольные

Осьминоги — наиболее известные представители головоногих. Глаза большие, с хрусталиком, похожим на человеческий. Зрачок прямоугольный. Осьминоги способны воспринимать звук, в том числе инфразвук.
На каждой «руке» расположено до 10 тыс. вкусовых рецепторов, определяющих съедобность или несъедобность предмета.

Осьминог
Глаза большие, с хрусталиком, похожим на человеческий. Зрачок прямоугольный.

Источник: ВикипедиЯ
Почему в глазах осьминога мы видим «черный квадрат» Малевича?

ФОТО - Глаз камерный осьминога Octopus
Сетчатка у осьминога, представляет собой часть мозга, и образовалась она при эмбриональном развитии, как у позвоночных животных, но имеется одно очень интересное и поразительное отличие. Чувствительные к свету клетки расположены в ней не позади слоев других клеток, как у нас, а непосредственно на внутренней поверхности глазного яблока, в ней свет сначала падает на воспринимающие его рецепторы (палочки и колбочки) , а нервные клетки, занимающиеся вычислением и переводом оптической информации на универсальный язык мозга, лежат за ними и не наводят тень на фотоэлементы. В результате, смотря через прямоугольный зрачок осьминога мы на глазном дне видим сплошной вывернутой наизнанку сетчатку без диска зрительного нерва и макулы.
У лошадей
У овец и коз. Они не строго прямоугольные, формой напоминают скорее экран советского телевизора 80-х годов.