8 лет назад
от

В учебнике по физике элементарная работа обозначается δА вместо dA. В чем различие?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

d - полный дифференциал.
δ - малое изменение.
В термодинамике работа и тепло не являются функциями состояния, в отличие от внутренней энергии, поэтому первое начало термодинамики записывается именно так: δQ = dU + δA.
Разница, грубо говоря, только математическая, поэтому, если не собираешься становиться физиком-теоретиком, то можешь не заморачиваться.

dA — полный дифференциал ф-ции одной переменной, δА — частный, по одной из переменных, если их несколько.

Одно и то же. Выглядит более выразительно.

Вероятно, δ это Δ. Тогда
Δ или δ - любое изменение
d - небольшое изменение (приращение)

если А -зависит от нескольких переменных, то δА -вариация работы по одной переменной, а dA - по всем переменным.

а вообще-то, δ d - это разные написания вариации или приращения. а их разницу нужно смотреть по контексту.