Комбоскини, носите ли вы на руке живой молитвенник

gidvgreece Ученик (222), закрыт 7 лет назад
Слово Комбоскини переводится с греческого, как верёвка из узлов, комбос — узел и скини — веревка. В нём хранятся виртуальные молитвы, защищающие человека, поэтому, одевая их один раз в жизни, грек носит его все время. Они изготавливаются в монастырях, монахами, из овечьих шерстяных ниток.

В житие святых преподобного отца Пахомия говорится, что ангел Господний явился ему во сне, держа в руках браслет. Он вертел узелки и молился «Господи Иисус Христос, помилуй меня». Затем он дал монаху клубок шерсти и, держа его в руках, показал ему как плести эти узелки, то есть, крест на крест, по девять крестов на каждый узел, ровно столько существует ангельских чинов. Проснувшись, святой увидел в своих руках полусплетённый браслет, который отдал ему ангел. Он продолжил и доплёл его до конца и с тех пор всегда использовал его в своих молитвах и покаяниях. Вскоре он убедился, что дьявол не может развязать узелки, так как они сплетены крест на крест.
Лучший ответ
Наталья Искусственный Интеллект (108288) 7 лет назад
Ношу.
Сейчас их на руке - два.
А у дочери целая коллекция ))) Штук 6-7.