Почему отказались от радиовещания в ДВ, СВ, КВ и УКВ диапазонах, а по факту остался только FM?

Почему по факту остался только FM-диапазон?

Искусственный интеллект

Длинно-средневолновые диапазоны во-первых требуют большой мощности
(до десятков киловатт на одну только радиостанцию)
во-вторых низкое качество звучания . АМ модуляция = все шумы и помехи попадают в звук, ограниченная полоса частот (6-8кГц), моно.
в-третьих - нельзя сделать миниатюрный приемник, т. к. нужна будет более длинная антенна да и катушки внутри приемника будут больше.

КВ еще используется за рубежом, много станций в Китае, например. КВ еще популярно в районах с неблагоприятным для радиовещания рельефом и расположением.

А про УКВ - вы все ошибочно разделяете УКВ и FM, ведь FM - это и есть УКВ .
Все частоты выше 30МГц - это УльтраКороткие Волны.
Просто принято называть импортный (88-108мгц) диапазон FM, т. к. он именно так у буржуев назывался всегда. Отечественный был 65-74МГЦ, европейский - 88-108МГЦ

FM - переводится как ЧМ (частотная модуляция), и к частоте прямого отношения не имеет. Просто так принято называть импортный УКВ диапазон.

УКВ не требует большой мощности, современные FM станции имеют мощность 0,5-2кВт, легко изготовить миниатюрные приемники (сейчас вообще на одном чипе), короткие или встроенные антенны уже работают эффективно, высокое качество (из-за ЧМ модуляции)

УКВ-ЧМ (FM) приемники очень широко распространены из-за компактности и дешевизны, сейчас FM радио есть в любом телефоне, планшете, почти в любом портативном устройстве, воспроизводящим музыку.

Вот поэтому и отказались от ДВ, СВ и КВ вещания у нас в стране. Аудитория сократилась ( радио - 99% это коммерческие СМИ, охват аудитории и определяет все) , качество по современным меркам слишком низкое и слишком затратно.

Искусственный интеллект

ошибся, не до десятков, а до сотен киловатт! У нас в городе стояла станция ДВ, мощность 200кВт

СЕРГЕЙ 10, ТЫ НЕ ПИШИ ЧУШЬ НАСЧЁТ ТОГО,, ЧТО ПРИЁМНИКИ С ДИАПАЗОНАМИ ДВ, СВ и КВ трудно исполнять малога аритными и компактными. В Европе все эти диапазоны ра отают и приёмники малые изготавливаются с этими же диапазонами в прекрасном исполнении. Я лично прио рёл в Германии такой приёмничек Conrad. И все катушечки в нём умещаются и всё прочее.. А вот почему Россия отказалась от вещания в этих диапазонах? Тут ответ скорее кроется в экономике - нет денеГ содержать эту ОГРОМНУЮ радиосеть на просторах нашей страны. Хотя в СССР ВСЁ ЭТО ФУНКЦИОНИРОВАЛО ПРЕКРАСНО и лю ой уголок нашей страны охватывался единым радиополем - в лю ую деревушку сигналы ДВ или СВ да и КВ доходили. Разве это не прекрасно? ПОТОМУ СЕ ЧАС У НАС И ПРО ЛЕМЫ С ОПОВЕЩЕНИЕМ МЧС или с ИНФОРМИРОВАНИЕМ ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ

А что теперь делать с приемником, можно-ли его переделать под существующий FM ?

а случись воина и информации ноль

в-третьих - нельзя сделать миниатюрный приемник, --вы меня извините но "чего б----ь"? самые карманные приемники на транзисторах были именно дв и св, детекторные тоже. на кв и укв диапазон приемник был гораздо более сложен в изготовлении чем на св дв.

Власти боятся тенденции к развитию СВ и ДВ диапазонов. Слушая эти волны можно получить информацию об истинном положении дел в регионах России. Скажите, что в интернете можно об этом прочитать, да согласен, но неугодный Сай всегда можно прикрыть, информацию в эфире только заглушить, а для этого нужен штат сотрудников, да и это будет уже нарушении закона об свободе печати и информации. Думается это одно из причин закрытия вещания на ДВ и СВ диапазонах.

Самый внятный и правильный ответ на вопрос от которого у сссрников жопа горит ...)))

Поставим вопрос по-другому: почему исчезло информативное, познавательное радиовещание (пусть даже оно было бы в УКВ2- диапазоне) ? Осталась одна музыка, никакой аналитики в эфире (вести-фм, еврейское эхо и отчасти маяк, в остальном-гламурная пустота). Китай, кстати, умно поступил, сохранив множество радиостанций в КВ-диапазоне и вещает сейчас на множестве языков, в т. ч. и русском. России с ее обширными пространствами раскидываться диапазонами СВ-ДВ-КВ никак нельзя.. Отъедьте где-нибудь в Сибири км за 50 от областного центра и в эфире вы ничего не услышите. Тишина в радиодиапазонах - это признак несостоятельности государства!

Сибирь. Приехал в райцентр Саратовской области: ни ДВ, ни СВ, ни УКВ ( наш, европа и сша). Только ТВ через спутник.
Проводного радио тоже нет.
Местные новости только через «сарафанное радио». Но на мобильный Сообщения от МЧС про м/сек и цветную опасность.

Хорошая станция " радио книга",105.0 ФМ... на фоне остального радиохлама- очень даже смотрится...

ну пока есть еще Говорит Москва. Иногда приглашают дельных людей. И была РСН. Классное радио. Так выкупила Лайф по приказу будто бы админа преза и закрыла. А я её на старом транзисторном по ночам ловил в 2004м.

китаю на русском вещать- не дорого, украину, венгрию, чехию, данию сын ловить по ночам на св и кв диапозоны забиты, радио ирана, пакистана турция вообще как из-за забора вещает, а мы частоты родного "маяка" слили позор !!!а точнее диверсия.

полная информационная блокада. Никто в мире не знает кто на кого напал на войне с Грузией и Украиной.Свалили дальние радиостанции КВ,вещающие на за рубеж..И поэтому более 90 стран приехали и подписали формулу мира Зеленского. Наших не пустили, чтоб не рассказали, что Украина 8 лет расстреливала Донецк и Луганск за то ,что они говорят по русски. Надуманная причина. А когда нас попросили защитить русских граждан средство вещания сразу раздуло, что мы агрессоры и Зеленский герой. В любой стране его встречают аплодисментами и овацией .Все помогают финансово и оружием Вот ,что значит не иметь КВ радиостанций дальнего вещания.

Выскажу своё мнение, думаю сделано это было умышленно чтобы урезать информационное поле России, пятая колонна постаралась, оставили нам FM диапазон, чтоб музычку послушать да местные новости, а как сейчас бы пригодились СВ, ДВ, КВ диапазоны чтобы рядовым европейцам и американцам, да и всему миру донести всю правду о происходящих событиях в России и за рубежом, как приятно было бы, услышать на этих диапазонах: Говорит Москва, работают все радиостанции Российской федерации! Да ещё бы и голосом как у Левитана!

ПОПРОБУЙТЕ ВЕЩАТЬ НА ЯМАЛ ВОЛНАМИ УКВ сейчас создать мощную радио передающую станцию нет проблем просто комерасантов
жаба давит, хреновая экономика где выгодно-не выгодно, нужна экономика где нужно-не нужно

В рашке люди живут только во внутримкадье, всё остальное - замкадье, населённое непонятной зоофауной, которой не то что денги, дороги, школы, больницы и интернеты - свет, газ и сортиры не нужны. Зоофауна умеет жить без всего этого, на радость кремлядским ворам и упырям А уж всякие там севера - да это вообще другая планета в сознании захлёбывающихся от воровских триллионов, купающихся в лакшери гламурно-мажористых, внутримкадских отморозков..

Это самая настоящая информационная диверсия руководства страны против своего народа..Даже Румыны на родном языке вещают..Китай, Турция, Укры, Поляки..Киргизы Казахи, и др малые государства..А в РФии нет денег:???? Да это специально по заданию Госдепа США, уничтожали поле Русского языка..Вот и доигрались...до Майданов и запретов на Русский язык даже в прибалтике и Украине..А раньше все они слушали сообщения ТАСС Советского союза и занли ПРАВДУ о ситуации в мире...а не бандеровское радио слушали

Вот это самое "бандеровское радио" вещает на средних волнах из Одесской области и из литовского радиоцентра в Ситкунае на частоте 1386 килогерц, значит, там нет проблем с финансированием? Кстати, единственный радиоцентр, который остался работающим, это в Приднестровье: на частоте 999 килогерц вещает "Радио России" и на 1413 "Вести FM" (официально не на Россию, а на Восточную Европу), остальное отдано местным властям. Душа болит за центр в Калининградской области, его бесплатно отдали администрации Славского района с целью использования под какие-то инвестиционные площадки, по сути это уже жирная точка в работе радиоцентра, а с него недавно тестировали "Радио России" на частотах 1215, 1143 и 549 килогерц, а теперь говорят о том, что в эпоху так называемой цифровизации это уже не нужно. Обидно. С радиоцентром в станице Тбилисской (Краснодарского края) тоже поступили ужасно: тестировали "Радио спутник" на частоте 1089 килогерц, а потом этой станции не нужно дальнее вещание и передатчик демонтировали, хотя это был один-единственный там остававшийся.

да прошли те времена когда мы слушали

Ненужность дальнего прохождения. Качество передачи звука при частотной модуляции на ультракоротких волнах много выше, а городить кучу ретрансляторов уже не нужно, благодаря развитию спутниковых и цифровых наземных каналов связи.

FM это УКВ2. Этих приёмников стало очень много поэтому по факту FM стал самый популярный диапазон. В будущем и этот формат может пропасть при переходе на цифровое радиовещание. В Норвегии уже переходят на цифру.

Нам тоже "цифру" обещали взамен аналогового вещания, но последнее свёрнуто, оборудование раздербанили, а "цифра" так и не заработала, хотя её можно использовать на ДВ, СВ и КВ для дальнего приёма.

fm - укв

В CB (Си-Би) тоже используется частотная модуляция. А это 10-метровый диапазон.

Ну почему совсем пропала.
У меня в машине КВ рация стоит. С дальнобойщиками разговариваю.

Сиби-диапазон гражданской связи 27 мгц - не совсем КВ, большую часть времени он имеет свойства УКВ, за исключением редких прохождений, когда связь возможна на тысячи километров.