Что такое моделирование?

роман брагин Ученик (221), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Максим Мальков Просветленный (49105) 15 лет назад

Модели́рование — исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов, процессов или явлений с целью получения объяснений этих явлений, а также для предсказания явлений, интересующих исследователя.

Катька aka Katyunya Ученик (203) 15 лет назад
Компьютерное моделирование является одним из эффективных методов изучения сложных систем. Компьютерные модели проще и удобнее исследовать в силу их возможности проводить т. н. вычислительные эксперименты, которые по сравнению с реальным экспериментом затруднены из-за финансовых и физических препятствий или могут дать непредсказуемый результат. Логичность и формализованность компьютерных моделей позволяет выявить основные факторы, определяющие свойства изучаемого объекта-оргинала (или целого класса объектов) , в частности, исследовать отклик моделируемой физической системы на изменения ее параметров и начальных условий.

Построение компьютерной модели базируется на абстрагировании от конкретной природы явлений или изучаемого объекта-оригинала и состоит из двух этапов - сначала создание качественной, а затем и количественной модели. Компьютерное же моделирование заключается в проведении серии вычислительных экспериментов на компьютере, целью которых является анализ, интерпретация и сопоставление результатов моделирования с реальным поведением изучаемого объекта и, при необходимости, последующее уточнение модели и т. д.

К основным этапам компьютерного моделирования относятся:

постановка задачи, определение объекта моделирования;
разработка концептуальной модели, выявление основных элементов системы и элементарных актов взаимодействия;
формализация, то есть переход к математической модели; создание алгоритма и написание программы;
планирование и проведение компьютерных экспериментов;
анализ и интерпретация результатов.
Различают аналитическое и имитационное моделирование. При аналитическом моделировании изучаются математические (абстрактные) модели реального объекта в виде алгебраических, дифференциальных и других уравнений, а также предусматривающих осуществление однозначной вычислительной процедуры, приводящей к их точному решению. При имитационном моделировании исследуются математические модели в виде алгоритма (ов) , воспроизводящего функционирование исследуемой системы путем последовательного выполнения большого количества элементарных операций.

Сергей Анашко Ученик (98) 8 лет назад
что такое моделирование дома
Алина Бахарева Профи (971) 7 лет назад
М-изучение каких либо объектов путём создания их моделей
Мария Гостева Ученик (168) 7 лет назад
Моделирование-один из методов познания объектов окружающего мира
Макс@гагил Ученик (113) 4 года назад
Для принятия любого значимого финансового и инвестиционного решения необходимы навыки построения финансовой модели, что позволяет
проанализировать возможные сценарии варианты развития компании, реализации отдельных проектов и финансовой и инвестиционной политики,
оценить финансовый эффект и риски при внедрении тех или иных инициатив,
обоснованно выбрать наиболее эффективный сценарий для бизнеса
http://financemodel.ru/
mussssssssssssss Знаток (278) 3 года назад
Моделирование - я думаю что это ( в технологии) изменение самого изделия