Почему перекрёстное опыление распространено в природе шире, чем самоопыление?

Kas Ksu Знаток (280), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Женя Ковальский Профи (719) 8 лет назад
Хорошо, я биологию учил. Если бы везде было самоопыление, то геном растений бы практически не менялся. Поясню: при перекрёстном опылении происходит смешение генов, как у человека при зачатии ребёнка от разных семей. То-то многие монархи больными были, что новых контактов не заводили.
Вот это я в других ответах окопал:
Перекрестное опыление обеспечивает разнообразие признаков у потомков, так как размножаются различные организмы, а не один (как при самоопылении). Это более выгодно в плане эволюции. Именно поэтому в природе выработались многочисленные механизмы у растений, которые препятствуют самоопылению. Также существует большое количество переносчиков пыльцы (животные, ветер, человек).