Гидрозатвор для вина и браги.

Arbuzz60kg Мастер (2463), закрыт 8 лет назад
Из бутыля отвожу трубку в банку с водой. Когда температура падает, бутыль из банки всю воду в себя всасывается. Это нормально?
Лучший ответ
Андрей Богданов Гуру (3958) 8 лет назад
это значит, что вино давно уже отбродило, надо двигаться дальше. Если, кстати вода таки дойдёт до вина будет плохо - обычно в ней очень много микробов. Если это вода, желательно использовать слабеький раствор сернистой или серной кислоты, ну или 20% раствор спирта, короче не вредный антисептик.
Остальные ответы
Добрый Оракул (66833) 8 лет назад
вакуум работает... надо презерватив надевать на бутыль