Наука

Общий тюркский язык. Каковы шансы создания подобного языка?

Как мы знаем языки малых народов имеют тенденцию вымирать. В России и странах средней азии множество народов говорит на разных тюркских языках, в основном это кипчакские и карлукские языки (подгруппы тюркских языков). Создание единого тюркского языка, возможно стало бы шагом к объединению стран средней азии и Казахстана в единое государство (так как единый язык объединяет людей), а в России уделялось бы большее значение такому языку, объединяющему миллионы людей. На подобный язык переводилось бы больше медиа контента (книги, фильмы и т. д.)

Так турки все тюркские языки и называют турецкими: Kazak ( Başkurt,Tatar,Özbek ) Türkçesi - казахский (башкирский, татарский, узбекский) диалект турецкого языка. Собственно турецкий - Türkiye Türkçesi.
Диалекты арабского различаются так же, китайского - ещё сильней, но они считаются одним языком.

не больше шансов, чем создать общий славянский, общий романский, общий германский, общий финноугорский и так далее.

Идея объединить некоторые народы - и при этом неизбежно противопоставить их остальному миру, отгородить от него - изначально порочна.

Шансы нулевые. То есть создать-то можно, но попробуйте заставить на нем говорить! Ситуация точь-в-точь как с эсперанто.

откуда он возьмется? Вот если бы все тюрки вдруг собрались в одной стране - может через века и сложился бы общий.