Почему облака белые а не радужные. если состоят из капель.

потому, что лучи идет в тумане ненаправлено. от каждой капли направленный луч шел бы как в радуге - но когда капель плотное облако, то лучи проходят через миллионы поворотов в разные стороны, складывась между собой.

Не тот угол обозрения, поэтому радугу ты видишь только под определённым углом. А иногда видно и две радуги. Я однажды наблюдал 5 радуг одновременно. Как так получилось - не знаю.

облака как густой туман и свет в них не преломляется, а рассеивается

Радужные.
только увидеть это не просто.
для того чтобы увидеть их "радужность", нужно смотреть на них сверху из самолёта или МКС, Солнце должно быть за спиной под углом зрения в 40 градусов.
ищи в инете фотографии, я видел такие фото.

Они плотнее чем капли в радуге