Слово ( каком) какого рода?

александр балахнин Ученик (169), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 3 года назад
Чтобы определить род местоимения КАКОМ, надо видеть его в контексте, так как формы местоимения КАКОЙ совпадают в мужском и среднем роде во всех падежах, кроме именительного и винительного.

И. есть какой дом, какое здание
Р. нет КАКОГО дома, КАКОГО здания
Д. рад КАКОМУ дому, КАКОМУ зданию
В. вижу какой дом, какое здание
Т. доволен КАКИМ домом, КАКИМ зданием
П. говорю о КАКОМ доме, о КАКОМ здании

ОТВЕТ: местоимение КАКОМ употреблено в МУЖСКОМ или СРЕДНЕМ РОДЕ. Точно определить можно только в контексте.