Ставили ли вопрос об охране окружающей среды в царское время императрицы (какие и что сделали)?

Илья Еремин Профи (603), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
ирина волкова Ученик (117) 7 лет назад
Скорее всего во времена императрицы, хотя с одной стороны, какой именно вы не указали, на счёт этого не задумывались.
Илья ЕреминПрофи (603) 7 лет назад
Мне и нужно знать кто в те времена (когда существовали цари и императоры) издавал законы о защите окружающей среды.
ирина волкова Ученик (117) Пётр (Великий) Первый. Другим нововведением стали меры по охране почв, введённые указом 1712 года о сохранении почвенного покрова при рубке лесов. Указом 1718 года об охране водоёмов Пётр положил начало основам регулирования пользования и охраны водных объектов. В области охраны леса им был установлен заповедный статус водоохранных лесов, приняты меры к сохранению многоводности рек (указ 1701 г. «о нечистке под пашню лесов по рекам, по коим леса гонят в Москву, а чистить их в 30 верстах выше»). В противопожарных целях было запрещено разводить костры ближе 2 сажен от деревьев. Новой веской причиной для Петра I сберегать лес стало кораблестроение. Леса вдоль рек были объявлены заповедными