что значит пословица: птица пером красна а человек умом

Богдан Бушмаков Ученик (97), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
ТатаНано Высший разум (452243) 7 лет назад
Это значит, что у птицы главное - оперенье, его красота, а у человека - его ум важнее внешней красоты.
Богдан БушмаковУченик (97) 7 лет назад
спасибо!
Я пришёл учить вас... Искусственный Интеллект (120805) 7 лет назад
КРАСНА ПТИЦА ПЕРЬЕМ, А ЧЕЛОВЕК УЧЕНЬЕМ.
- Не говорите про это [про ученье], ваше высокородие... Мне-то не говорите!.. Говорят люди: красна птица перьем, человек ученьем.. Врут люди!.. Ученье - прямо мученье.
Мельников-Печерский, Красильниковы.

- Гляди, Митька, на все и учись. Знай, малец: красна птица перьями, а человек ученьем. Сидел бы ты дома, и не видал бы ничего, и дум новых у тебя в голове не явилось бы.
Костылев, Иван Грозный.

Красна птица пером, а человек умом.
- Нет, малый, это вам не по уму-разуму дело. Нет, нет! Только англичанину по силе такая выдумка.
- Напрасно так думаете, господин, - с обидой запротестовал Черепанов. - В народе так сказывается: красна птица пером, а русский человек - умом. Дозвольте нам свою силу попытать!
Е. Федоров, Каменный пояс.

Даль: Красна птица перьем, а человек ученьем;
Соболев: Красна птица перьем, а человек ученьем;
Рыбникова: Красна птица пером, а человек - умом.
СерёжКа Мастер (1609) 4 года назад
Красна Птица не Пером, а Полётом . Так и Человек не умом, а его контролем...