Что значит "Вечер в хату" (тюремный сленг но я не понимаю что он значит)

Тюремный сленг, приветствие сокамерников.
Дело в том, что с наступлением ночи в тюрьме начинается другая жизнь. Именно с наступлением режимного "отбоя" начинается взаимосвязь с другими хатами, можно доставать запрещенные вещи из хронов, пользоваться телефонами, например, можно затевать самогоноварение и все остальное. Именно вечером происходит "наладка" - коммутация камер при помощи веревочной связи. Потому что ночью в тюрьме происходит крайне мало событий со стороны администрации - в том числе и обыски, от которых главным образом и защищает ночной режим. Поэтому "Вечер в хату" это как бы "утро доброе". То есть приветствие, знаменующее начало активной фазы жизни.

Петушиный лексикон

Смена поведения. Вечер.
точнее "О происхождении. Почему именно вечер. Дело в том, что с наступлением ночи в тюрьме начинается другая жизнь. Именно с наступлением режимного "отбоя" начинается взаимосвязь с другими хатами, можно доставать запрещенные вещи из хронов, пользоваться телефонами, например, можно затевать самогоноварение и все остальное. Именно вечером происходит "наладка" - коммутация камер при помощи веревочной связи. Потому что ночью в тюрьме происходит крайне мало событий со стороны администрации - в том числе и обыски, от которых главным образом и защищает ночной режим. Поэтому "Вечер в хату" это как бы "утро доброе". То есть приветствие, знаменующее начало активной фазы жизни. "Ночь ворам, день мусорам" имеет тоже происхождение. Откуда пошло "часик в радость", ответить затрудняюсь, а вот "чифир в сладость" происходит от пожелания хорошего впечатления от принятия чифира, который на вкус очень даже горек (столовая ложка сухого черного чая на стакан кипятка), но помогает оставаться в тонусе и едва ли не единственный доступный кайф для арестанта. "

Добрый вечер