Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

что такое существительное

максим карягин Ученик (101), закрыт 7 лет назад
имя сущ-часть речи, обозначающая предмет и изменяющаяся по падежам и числам. Отвечает на вопросы кто? что?
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 7 лет назад
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ – это самостоятельная (знаменательная) часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопросы КТО? и ЧТО? В грамматике предметом мы называем всё то, о чём можно спросить КТО ЭТО? и ЧТО ЭТО?

Имена существительные бывают нарицательными и собственными, неодушевлёнными и одушевлёнными.

◆ НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ обозначают ряд (класс) однородных предметов: телефон, мышка, решение; девочка, дед, дитя. СОБСТВЕННЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ – это наименования единичных предметов (имена, отчества, фамилии, прозвища людей, клики животных, астрономические и географические названия, названия СМИ, книг, пароходов, поездов, организаций, исторических событий и пр.): Ия Петровна Ромм, Бобик, Вологда, Россия, роман «Лес», поезд «Стрела», Алматинский государственный университет.



◆ НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ обозначают, как правило, «неживые» предметы и отвечают на вопрос ЧТО? ОДУШЕВЛЁННЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ – это те, которые, как правило, обозначают «живые» предметы и отвечают на вопрос КТО? НО ЗАМЕТИМ: биологические понятия «неживое» и «живое» и лингвистические понятия «неодушевлённое» и «одушевлённое» далеко не всегда совпадают. Например, одушевлёнными являются название таких игрушек, как «кукла», «матрёшка», «петрушка», а также существительные «мертвец», «покойник», «утопленник».

НЕОДУШЕВЛЁННОСТЬ / ОДУШЕВЛЁННОСТЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ПРОВЕРЯЕТСЯ формами винительного падежа множественного числа: у неодушевлённых существительных они совпадают с формами именительного падежа множественного числа:
И. есть НАЦИИ, ТАБУНЫ, СТАИ
Р. нет наций, табунов, стай
В. вижу НАЦИИ, ТАБУНЫ, СТАИ

У одушевлённых формы винительного падежа множественного числа совпадают с формами родительного падежа:
И. есть совы, петрушки, мертвецы
Р. нет СОВ, ПЕТРУШЕК, МЕРТВЕЦОВ
В. вижу СОВ, ПЕТРУШЕК, МЕРТВЕЦОВ



◆ Имена существительные относятся к одному из трёх родов: МУЖСКОМУ, ЖЕНСКОМУ, СРЕДНЕМУ. Род склоняемых существительных определяется по форме именительного падежа единственного числа с помощью местоимений ОН МОЙ (м. р.), ОНА МОЯ (ж. р.), ОНО МОЁ (ср. р.).

Среди существительных 1-го склонения с окончаниями -А, -Я в начальной форме выделяется группа слов ОБЩЕГО РОДА (вредина, заводила, лежебока, обжора, соня, раззява и пр.). Эти существительные в конкретных предложениях имеют МУЖСКОЙ РОД, если обозначают лиц мужского пола (Антон – жуткий обжора), и ЖЕНСКИЙ РОД, если обозначают лиц женского пода (Аня – жуткая обжора).

Род несклоняемых существительных определяется по специальному правилу, которое изложено на моей табличке:



◆ Бо́льшая часть существительных СКЛОНЯЕТСЯ, то есть изменяется по падежам и числам или только по падежам, и относится К ОДНОМУ ИЗ ТРЁХ СКЛОНЕНИЙ. Тип склонения – 1-е, 2-е, 3-е – определяется по роду и окончанию в форме именительного падежа единственного числа. Кроме того, есть РАЗНОСКЛОНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ 10 существительных среднего рода на -МЯ: бремя, время, вымя, имя, знамя, пламя, племя, семя, стремя, темя – и слово ПУТЬ). Как определять склонение существительных, указано на табличке из Интернета:



Существительные, употребляющиеся (и склоняющиеся) только во множественном числе, не имеют рода и не относятся ни к одному из склонений.

◆ В предложениях существительные бывают всеми членами: подлежащим, сказуемым, дополнением, определением, обстоятельством.
Остальные ответы
Джони Пруф Просветленный (34041) 8 лет назад
Имя существи́тельное (или просто существительное) — самостоятельная часть речи, принадлежащая к категории имени и классу полнозначных лексем, может выступать в предложении в функциях подлежащего, дополнения и именной части сказуемого. Существительное — самостоятельная часть речи, обозначающая предмет или лицо и отвечающая на вопрос «кто?» или «что?». Одна из основных лексических категорий; в предложениях существительное, как правило, выступает в роли подлежащего или дополнения, а также обстоятельства .
Источник: Вики
Похожие вопросы