как сделать шарлотку

марина Ученик (148), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
спасибо !
Лучший ответ
~Ёжка~ Просветленный (27255) 7 лет назад
Яблочная шарлотка с кексовым тестом

Для этой версии шарлотки мы используем классические пропорции теста для кекса. Пирог получится тяжёлым, плотным, но рыхлым. Делайте такую шарлотку, когда хочется плотного сытного яблочного пирога.

Ингредиенты:
300-500 г очищенных яблок,
100 г муки,
100 г сливочного масла,
2 яйца,
100 г сахара,
¼ ч. ложки разрыхлителя,
соль.

Приготовление:
Масло комнатной температуры смешайте с сахаром и взбейте миксером на максимальной скорости. Сахар должен раствориться. Введите яйца (комнатной температуры) по одному и тоже взбейте. Добавьте просеянную муку, разрыхлитель и щепотку соли и на малых оборотах домесите тесто.

Яблоки нарежьте, смешайте с тестом. Выложите тесто в неглубокую широкую форму и выпекайте 30-40 минут при 180 градусах. Готовность проверяйте зубочисткой или шпажкой – она должна выходить из теста сухой.

Яблочная шарлотка на бисквитном тесте

Бисквит отличается повышенной сладостью, отсутствием сливочного масла и воздушностью. Его не так просто готовить, следует внимательно отнестись к пропорциям. К сожалению для худеющих, количество сахара уменьшать нельзя, сахар формирует структуру теста. Взбивать яйца с сахаром следует на максимальных оборотах, должна получиться густая масса. Смешивать тесто нужно особенно аккуратно, так как пузырьки в яичной массе и позволят подняться пирогу и стать воздушным.

Ингредиенты:
4 яйца (отделите белки от желтков),
120 г сахарной пудры,
120 г муки,
300 г яблок.

Приготовление:
Желтки взбейте со 100 г сахара на максимальных оборотах миксера. Яичные белки взбейте в белую пену, добавьте 20 г сахара и продолжайте взбивать, пока масса не станет плотнее. К белкам аккуратно добавьте желтки, перемешивайте движениями снизу вверх. Всыпьте просеянную муку и аккуратно перемешайте со взбитыми яйцами.

Смажьте форму сливочным маслом, присыпьте сухарями, всыпьте нарезанные яблоки и вылейте сверху бисквитное тесто. Сделайте в центре формы небольшое углубление – так пирог получится ровнее. Аккуратно, без толчков поставьте форму выпекаться на 25 минут при 200 градусах.

Яблочная шарлотка на бисквитном тесте с бренди

Весь секрет в ароматном алкоголе. Бренди можно заменять ромом или коньяком. Подойдут также и настойки на травах. Если хотите, чтобы яблоки в шарлотке не потемнели, полейте их лимонным соком. Алкоголь размягчает яблоки, и такая шарлотка будет не только ароматной, но и исключительно нежной. Это качество можно усилить, срезав с яблок кожуру. В этом случае пирог имеет шансы быть похожим на суфле и приблизится ко вкусу изысканного пирожного.

Ингредиенты:
1 кг яблок,
3 яйца,
1 стакан муки,
1 стакан сахара,
1 ч. ложка корицы,
3 ст. ложки бренди.

Приготовление:
Нарежьте яблоки, смочите их бренди, сбрызните лимонным соком, посыпьте корицей и перемешайте. Яйца взбейте с сахаром и постепенно добавьте муку, осторожно перемешайте. Смажьте форму сливочным маслом, выложите яблоки, залейте тестом и выпекайте при 180 градусах 40-50 минут.
Остальные ответы
Леший Искусственный Интеллект (343450) 7 лет назад
я и пропорциями не заморачиваюсь! яблоки режу, , тесто в блендере: пара яиц, полстакана сахара, тщательно взбиваю, до образования густой пены, добавляю муку, пока не будет таким густым, что с ложки еле стекает, в форму смазанную маслом кладу яблоки (можно еще груши, сливы) заливаю тесто и ставлю в разогретую духовку
Анастасия Оракул (65111) 7 лет назад
делала по такому рецепту. Получилось как ни странно очень вкусный пирог.
4-5 яблок.
1 стакан муки.
0,5 стакана сахара
1 чайная ложка разрыхлителя.
3 яйца,
3 столовые ложки майонеза.
яйца взбить с сахаром, добавь все остальное. яблоки порезать средне, перемешать. в разогретую духовку до 180 гр. на пол часа.
Анна Касаткина Просветленный (47432) 7 лет назад
3 яйца, 1 стакан муки, 0,5 стакана сах. песка, 0,5 ч. ложки соды, гашеной уксусом.
Нарезать яблоки (столько, чтобы их было больше, чем теста). Перемешать их с получившимся тестом. Выпекать в духовке при 180 градусах
Oleg Bitter Мастер (1906) 7 лет назад
Вот простые рецепты шарлотки

Шарлотка на сметане:
http://vkusnyeretsepty.ru/sladkaya-vypechka/sharlotka-na-smetane/

Шарлотка с яблоками в духовке:
http://ivkusnoiprosto.ru/sladkaya-vypechka/sharlotka-s-yablokami-v-duxovke.html