чем скорость соединения отличается от пропускной способности и как они взаимодействуют?

*_Катюффка_* Знаток (460), на голосовании 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
насколько зависимы друг от друга?
если можно, то приведите живой пример.
Голосование за лучший ответ
IGL Профи (728) 7 лет назад
скорость соединения не может быть больше пропускной способности
Кириллов Павел Мастер (1841) 7 лет назад
Попроще - пропускная способность это сечение трубы по которой течёт вода. Максимально она может выводить, скажем 1000 литров в минуту - это пропускная способность. А скорость соединения - это краник, на этой самой трубе, ты можешь его приоткрыть, сделать поток 5, 10, 50, 100 литров в минуту, любую величину до 1000. Понятно объяснил?
*_Катюффка_*Знаток (460) 7 лет назад
Да, а что здесь есть "бутылочное горлышко" ?
Кириллов Павел Мастер (1841) Бутылочное горлышко - слабое место в системе, скажем если трубу данного сечения смять где-нибудь посередине, то по факту через трубу способную пропускать 1000 л/мин будет проходить всего 700, скажем. Это эффект бутылочного горлышка - слабого места в системе. Для компьютерных сетей это такой пример: имеем гигабитный канал к абоненту, но где-то посерединке стоит старый "свитч, пропускающий всего 100 Мегабит. Это и будет бутылочное горлышко. По факту будем иметь пропускную способность 1 Гбит, Тариф, скажем, 500 МБит, но из-за старого свитча получать будем всего сотку.
Вадим Алт. Мудрец (12056) 7 лет назад
скорость соединения это скорость интернета, которая дается вашим провайдером к примеру до вашего WiFi роутера, а вот роутер раздает интернет с той пропусконой способностью на которую он расчитан если роутер мощный он раздаст интернет по WiFi в полном объеме если какая нибудь дешевка или с прошивкой проблемы то его пропускная способность падает и скорость интернет соединения режет, к примеру, вдвое, а так же если у вас подключен ноутбук по WiFi к данному роутеру, то у ноутбука WiFi адаптер так же имеет ограниченную пропускную способность...
Например, провайдер вам предоставляет 100 мб/с, а WiFi адаптер в ноутбуке может работать только на скорости 75 мб/с...
Также пропускная способность может падать из-за плохого качества проводов, допустим провайдер дает вам скорость интернета 200 мб/с, а ваши провода имеею максимальную пропускную способность в 100 мб/с