В чем разница между 8P8C и RJ45? И где каждый из нихиспользуется?

Разъем RJ45 изначально был разработан как часть стандартизованного сетевого интерфейса электросвязи с целью соединения телефонных сетей. Разъемы платформы RJ были разработаны как меньшие и более дешевые заменители старых методов телефонной установки проводных шнуров или громоздких вилок. С появлением компьютерных сетей для передачи данных был разработан новый, но очень похожий разъем: 8P8C.
8P8C относится к массиву контактов, отсюда и название «Восемь позиций, восемь контактов». В разъемах 8P8C каждый штекер имеет восемь позиций, расположенных на расстоянии примерно 1 мм друг от друга. Затем в эти места вставляются отдельные провода. Существует множество разъемов 8P8C, наиболее распространенным является современный разъем RJ45 Ethernet. В результате близкого сходства термин «RJ45» стал неформальным обозначением любого восьмиконтактного разъема (модульный разъем 8P8C), используемого в компьютерных сетях (Ethernet).
Разъемы не полностью совместимы друг с другом из-за ключа, используемого в RJ45. Разъемы 8P8C могут подключаться к штекерам RJ45, но обратное подключение невозможно. Однако из-за того, что разъемы очень похожи друг на друга по внешнему виду, отдельные лица, которые перешли от телефонных сетей к компьютерным сетям, начали ошибочно называть разъемы 8P8C без ключа «RJ45», и терминология быстро прижилась.
Подробнее можно посмотреть здесь: https://anlan.ru/articles/putanitsa-s-konnektorami-rj45

сравнить физ. интерфейс с разъемом. гениально.

Это одно и то же.