Покраснеть от стыда, Позеленеть от злости, Побелеть от страха, потемнеть от горя
объясните пожалуйста "цветные" выражения передющие эмоции.
меняется оттенок кожи от эмоций
в большинстве случаев это прямое выражение подсказывающее что человек переживает очень сильную эмоцию и не может скрыть это даже если контролирует выражение лица. Это рефлексы эмоций. От стыда действительно идёт прилив крови к лицу из-за чего краснеешь. От страха сложнее есть две реакции называемые "бей или беги". зависят они от особенностей конкретного человека. Говорят так иногда до сих пор отбирают для подготовки спецагентов. Реакция "бей" повышается приток крови к лицу и человек в основном реагирует агрессивно, а именно бьёт. Реакция "беги" как раз вызывает отток крови от тела к конечностям в какой-то степени ускоряя движения именно для бега от опасности. первый тип реакции встречается гораздо реже чем второй. по такой аналогии если покопаться можно объяснить и другие эмоции.
пожелтеть от зависти
ГУГЛ наверняка знает
пожелтеть от цирроза печени.
Здраствуйте Кристина, думаю подойдет этот ответ vk. cc/6n128A (нужно удалить пробел) 419099