анализ стихотворения А. С. Пушкин-Зимнее утро

Настена Бажанова Ученик (126), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (234) 15 лет назад
А. С. Пушкин наполнил содержание пейзажной лирики размышлениями об очень сложных вопросах человеческой жизни, человеческого бытия: о том, в каких отношениях находятся человек и природа, как соотносятся явления природы и движения души человека, есть ли в природе разумное, божественное начало или она стихийна и бессмысленна. Таково и стихотворение "Зимнее утро". в нем поэт показал связь внутреннего состояния человека с меняющейся природой.
Зима не усыпляет человека, а зовет к действию, бодрит. Разбушевавшаяся стихия стремится к гармонии и восстанивливает ее (3 строфа) . Пушкин подчеркивает таинственное единство челавека и природы: движение, красота природы побудили лирического героя к жизни, к творчеству, к радости воспоминаний