Когда громко урчит в животе это нормально? Или нет? Последнее время болит живот в верху около груди.

Влад Гунько Ученик (92), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
КАССИОПЕЯ Высший разум (430070) 7 лет назад
Синдром раздраженного кишечника (СРК) — это комплекс функциональных расстройств пищеварения в кишечнике, НЕ СВЯЗАННЫХ С ОРГАНИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ самого КИШЕЧНИКА, которые продолжаются СВЫШЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ.
Считается, что у человека синдром раздраженного кишечника, если его в течение указанного времени беспокоят:
===боли и чувство дискомфорта в животе (обычно уменьшающиеся после похода в туалет);
===метеоризм, урчание;
===чувство неполного опорожнения кишечника или императивные (неотложные) позывы на дефекацию;
===нарушения стула (запоры, поносы или чередование поносов с запорами).
Причины:
===нарушение привычного режима и характера питания;
===недостаток клетчатки в пище;
===малоподвижный образ жизни;
===гинекологические заболевания (могут вызывать рефлекторное нарушение работы кишечника);
===гормональные нарушения — климакс, предменструальный синдром, ожирение, ГИПОТИРЕОЗ, САХАРНЫЙ ДИАБЕТ и др.;
===перенесенные острые кишечные инфекции с последующим дисбактериозом.

Догадаться об имеющемся синдроме раздраженного кишечника можно по следующим признакам:

===боль в животе вокруг пупка или внизу живота после еды, обычно она исчезает после дефекации или отхождения газов;
===понос после еды, обычно по утрам и в первой половине дня;
запоры;
метеоризм;
===чувство неполного опорожнения кишечника после посещения уборной;
иногда — отрыжка воздухом, тошнота, чувство тяжести и переполнения в желудке.

Нередко кишечным расстройствам сопутствует ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ощущение кома в горле, бессонница, ОЩУЩЕНИЕ НЕХВАТКИ ВОЗДУХА, учащенное мочеиспускание, ШУМ в УШАХ, чувство слабости, сухость во рту.

В дополнение к диете врач может назначить лекарства: слабительные при запорах, закрепляющие средства при поносах, препараты для улучшения переваривания пищи и уменьшения количества газов, спазмолитики — препараты, снимающие кишечные спазмы. В некоторых случаях проводится лечение дисбактериоза кишечника.

http://medportal.ru/enc/gastroenterology/intestine/5/
Остальные ответы
Ева Сизарова Гуру (3899) 7 лет назад
Не нормально, естественно ...
Влад ГунькоУченик (92) 7 лет назад
Почему? Раньше такого не было.
Ева Сизарова Гуру (3899) От банального дисбактериоза до хз чего ...я не врач. Но точно, не нормально это,
Ольга Абрамова Ученик (188) 7 лет назад
Жрете го. но, пей гастал, маалокс дорогой, можно жевать, сладкие, от них вреда ноль. Гастрит либо язва) что гадать, иди глотая лампочку)
filter41 filter41 Гуру (3478) 7 лет назад
Или микрофлора нарушилась или ты свой живот постом православным замучил и он жрать уже требует.
Влад ГунькоУченик (92) 7 лет назад
Это может быть гастрит?!
filter41 filter41 Гуру (3478) Гастрит желудок болит обычно. Гастрит предпосылка к язве.
Виктория Натекина Просветленный (33124) 7 лет назад
кушать хочется, когда урчит, не мори себя голодом
Victoria_Ilinskaya Мудрец (10183) 7 лет назад
не нормально, естественно, дело в кишечнике может быть, жкт вообще нужно проверить полностью, сейчас принимать полисорб безопаснее всего и эспумизан можно комплексно
Ирина Шаркун Гуру (3773) 7 лет назад
нет, проблемы с кишечником лучше лечить и не запускать, из первых мер - полисорб пропейте, почистите кишечник - эта проблема уйдет точно