Что такое табу?

Сергей Евдокимов Ученик (98), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ольга ??? Гуру (2622) 15 лет назад
Табу́ — термин, заимствованный из религиозно-обрядовых установлений [источник?] Полинезии и ныне принятый в этнографии и социологии для обозначения системы специфических религиозных запретов [источник? ] — системы, черты которой под различными названиями найдены у всех народов, стоящих на определённой ступени развития. В переносном смысле табу может означать вообще всякий запрет, нарушение которого обычно рассматривается как угроза обществу.
Остальные ответы
Алексей Профи (552) 15 лет назад
табу и право вето, это запрет
Nata Ученик (116) 15 лет назад
запрет наложенный на какое либо слово или поступок
Катенька:) Мастер (1404) 15 лет назад
Табу - распространённая в доклассовом обществе система запретов, нарушение которых якобы карается сверхъестественными силами.

Табу — термин, заимствованный из религиозно-обрядовых учреждений Полинезии и ныне принятый в этнографии и социологии для обозначения системы специфических религиозных запрещений.

В переносном смысле табу может означать вообще всякий запрет, нарушение которого обычно рассматривается как угроза обществу.
Источник: интернет
Александр Кузнецов Ученик (143) 7 лет назад
Табу́ — строгий запрет на совершение какого-либо действия, основанный на вере в то, что подобное действие является либо священным, либо несущим проклятие для обывателей, под угрозой сверхъестественного наказания
Николай Рыжов Ученик (110) 7 лет назад
Я влез находу
И даже если здесь пропаду,
Крест на горбу,
Бегство - табу,
Неизвестно кому,
Зачитывая текст Вагабунд,
Пока не найдётся место в гробу.
Анна Ловакова Знаток (340) 7 лет назад
Табу́ — термин, заимствованный из религиозно-обрядовых установлений [источник?] Полинезии и ныне принятый в этнографии и социологии для обозначения системы специфических религиозных запретов [источник? ] — системы, черты которой под различными названиями найдены у всех народов, стоящих на определённой ступени развития. В переносном смысле табу может означать вообще всякий запрет, нарушение которого обычно рассматривается как угроза обществу.