15(2). 03. 2017 г. исполняется 100 лет с момента "отречения" Николая Второго от престола, но отрекался ли Царь ?

Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (393659), закрыт 7 лет назад
Царская семья была расстреляна в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Критики противоречиво называют Николая Второго кровавым и безвольным руководителем. Однако, его правление было успешным, победный парад в Берлине был близок, а история с "отречением" указывает на миролюбие Царя.
"15 марта 1917 г. исполнится ровно 100 лет с момента, как Николай II отрёкся от престола в вагоне царского поезда на железнодорожной станции Псков. Специально для Metro доктор исторических наук, профессор МПГУ Василий Цветков восстановил почасовую хронику того, как последний российский монарх провёл этот день. Еще 1 марта (по новому стилю 14 марта) государь не собирался отрекаться от престола... Монарх думал, что это направит революцию в мирное русло.
НОЧЬ С 1 НА 2 МАРТА
00:20 – Николай II телеграфирует генералу Иванову, идущему на Петроград с карательным походом: "Прошу до моего приезда и доклада мне никаких мер не предпринимать"... Об отречении, по сути, начинают говорить за спиной государя.
Утро 2 марта
6:00 – Николай II просыпается и перебирает бумаги.
8:00 – начинает работать за письменным столом.
Около 9:00 Рузский получает телеграмму от начальника штаба Верховного главнокомандующего генерала Михаила Алексеева. Тот хочет проверить, известно ли царю о решениях Рузского и Родзянко. Ему отвечают, что государь спит и будить его не будут...
15:00 – Николай принимает решение отречься от престола в пользу сына и передаёт Рузскому телеграммы для немедленной отправки Родзянко и в Ставку.
"Нет той жертвы, которую я не принёс бы во имя действительного блага и для спасения родимой матушки-России. Посему я готов отречься от престола в пользу моего сына с тем, чтобы он оставался при нас до совершеннолетия при регентстве брата моего, великого князя Михаила Александровича", – гласила телеграмма на имя Родзянко. Генералу Алексееву царь написал: "Во имя блага, спокойствия и спасения горячо любимой России, я готов отречься от престола в пользу моего сына. Прошу всех служить ему верно и нелицемерно. Николай"... Дворцовый комендант бросается уговаривать его забрать телеграммы и, вернувшись, просит начальника военно-походной канцелярии по повелению государя забрать их у Рузского.
"Получается, что государь передумал. То ли не хотел отрекаться вообще, то ли в пользу сына, а хотел сделать это в пользу брата, но это маловероятно. Скорее всего, мог вообще передумать об отречении", – считает Василий Цветков.
Мнение эксперта. Великая Княгиня Мария Владимировна, Глава Российского императорского дома Романовых.
-Считаете ли вы законным акт отречения Николая II от престола?
-Чтобы дать правовую оценку акту отречения, нужно учитывать следующие обстоятельства. Само по себе отречение не противоречило законам империи. Но, во-первых, император отрёкся от престола в условиях фактического лишения свободы. Во-вторых, за себя он мог отречься, но отречение за цесаревича Алексея находилось уже в противоречии с законом. И в-третьих, манифест об отречении не был законным образом введён в силу.
Поэтому, если бы не произошло последующей казни императора, цесаревича и великого князя Михаила и если бы было возможно вернуться к решению всех вопросов в соответствии с нормами права, то акт 2 марта 1917 года подлежал бы отмене."
Газета "Метро", 15.03.2017 г., стр. 6-7.
Дополнен 7 лет назад
"Отречение" на имя Начальника штаба хранится в Государственном Музее Политической Истории России - http://www.polithistory.ru/
Дополнен 7 лет назад
С какой стати ему отрекаться, если пошита форма для весеннего парада-1917 в Берлине. Объявившая 1.08.2014 г. войну России Германия запросила Мира уже в конце 1916-го года. Это заслуга Царя - в 1915 году он стал Главнокомандующим. Какой смысл, например, Сталину уходить в отставку в марте 1945 года? Даже возможное предательство "союзников" этому не могло помешать.
Отречение Царя может быть принято только после утверждения Сенатом и Синодом. Этого не было. Была "филькина грамота" от Рузкого Начальнику штаба Алексееву. Не ясно кем состряпанная. Она и представлена в Государственном Музее Политической Истории.
На самом же деле был обыкновенный заговор c предательством генералов, о котором и сообщается на плакате с выставки у стен Крестовоздвиженского собора в Петербурге: http://www.rosbalt.ru/piter/2017/03/04/1596349.html
Дополнен 7 лет назад
Из книги Олега Платонова "История русского народа в 20 веке":
Стремительный рывок в экономическом развитии России в конце XIX – начале XX века по своим масштабам может быть сравним только с так называемым японским экономическим чудом после второй мировой войны. Специалисты, основываясь на анализе промышленных мощностей России и среднегодовых темпов роста продукции, предсказывали выход России к 1930-м годам на один из передовых рубежей мирового хозяйственного развития. Академику Струмилину удалось доказать, что в начале XX века заработки российских рабочих были одними из самых высоких в мире, занимая второе место после заработков американских рабочих. Налоговое бремя на одного русского жителя было самым низким в мире. Накануне первой мировой войны английский писатель М. Беринг справедливо отмечал: «Не было, пожалуй, еще никогда такого периода, когда Россия более процветала бы материально, чем в настоящий момент, или когда огромное большинство народа имело, казалось бы, меньше оснований для недовольства». И, удивляясь оппозиционным настроениям, царившим в интеллигентских кругах, восклицал: «У случайного наблюдателя могло бы явиться искушение воскликнуть: да чего же большего еще может желать русский народ?»
Дополнен 7 лет назад
Я бывал в Государственном Музее Политической Истории на экскурсии. Там есть только один документ отречения - некая петиция в адрес Начальника Штаба... Тот Начальник его мог из Главнокомандующих исключить, максимум...
Дополнен 7 лет назад
РПЦ придерживается мнения, что с 15 марта 1917 года Россия находится под защитой Богородицы.
Дополнен 7 лет назад
Кровавым ли был Николай Второй? Это прозвище появилось после провокации 1905 года. Украинец поп Гапон ( 8.01.1905 г. его должны были арестовать), на японские деньги, устроил провокацию во время Русско-японской войны - и тоже незадолго до Нашей Победы. Кстати, Царя в Зимнем Дворце не было в тот день, а был он в Царском Селе ( потому как 6 января 1905 года рядом с Зимним Дворцом Царя пытались убить) - и не понятно зачем было искать разговора с ним в Зимнем...
Для сравнения лучше ознакомьтесь с делами Анатолия Чубайса или со словами Германа Грефа:
Дополнен 7 лет назад
Другие монархи (как, например, кайзер Вильгельм II, свергнутый в 1918 году) предпочли спасти себя и своих близких. Если бы Николай II отрёкся от власти из слабости и любви к супруге и детям, мы имели бы другой исход. В первую очередь были бы спасены и переправлены в безопасное место члены царской семьи. Николай II, судя по всем имеющимся данным и свидетельствам, не был доверчивым, наивным или беззаботным. Упрекающие государя в слабости и безволии не видят очевидного, но очень трудного для понимания факта: волевой жертвенности этого необычного человека.
http://maxpark.com/community/12/content/499148
Дополнен 7 лет назад
Николай II: несостоявшийся триумфатор?
---------------------------------------------------------
КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас...

За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.
Дополнен 7 лет назад
А. С. Пушкин конкурентов России обозначил точно и тоже был ими наказан...
Дополнен 7 лет назад
НУЛЕВАЯ МИРОВАЯ
Истоки ненависти англо-саксов к Романовым ищите там...
Дополнен 7 лет назад
СССР прямой продолжатель Российской Империи и большевики воплощали 70 лет только утверждённые проекты Николая Второго, выдавая их за свои.
Потом проекты закончились...
Лучший ответ
Alen 777 Мудрец (15499) 7 лет назад
Да, скорей всего "отречение" Николая II это лишь очередная подделка тех, кто в дальнейшим во истину устроил нашей стране страшнейший террор, с которым любые царские застенки покажутся сущей безделицей. И для тех кто сомневается, то просто вспомните, как так называемые советские власти по сфабрикованным делам массово репрессировали и уничтожали элиту России. А ведь там тоже ох как подделывались документы и всякого рода показания и весь основной базис дела был одной, сплошной подделкой.

К тому же, есть множества работ историков, которые буквально на пальцах показывают полную несостоятельность так называемого отречения. И для примера. -http://biografik.ru/stati/nikolay_ii_otrechenie_kotorogo_ne_bilo.html

В остальном, то вначале XX века (1900-1912) на РИ буквально обрушилась лавина террора, в котором гибли тысячами обычные люди. Но самое страшное это то, что террористы уничтожали во множестве своём высших государственных деятелей России, тем самым всячески подрывая устои нашей Отчизны.
Министр народного просвещения - Боголепов, министр внутренних дел - Сипягин, министр внутренних дел - Плеве, военный министр Сахаров, главный военный прокурор России - Павлов, премьер-министр Российской империи - Столыпин... И многие-многие другие политические деятели того времени - стали жертвами кровавого террора.
Ну а далее, Германия раскачивала Балканы долго и упорно, провоцируя Россию примерно так же, как сейчас раскачивает Украину. И когда наконец втянула ее в войну, дала денег Ульянову и компании, чтобы раскачать страну еще и изнутри.
Проще говоря сегодняшние перевороты в той же Украине, или арабских странах - это лишь слабые тени того, что выпало на долю нашей страны в то смутное время.

Ах да, Николай II был великий правитель, при котором лишь за 20 лет численность населения увеличилась почти на 50 млн человек! Другое дело, что его на протяжении 70 лет поливали грязью те, кто фактически его и убил, причём, убил вместе с женщинами и детьми... И только когда так называемые коммунисты полностью развалили некогда сильную империю, когда тот же русский народ был поставлен на грань полной деградации, вот только тогда светлая память об последнем русском царе стала постепенно подниматься из грязи, словно птица феникс из пепла.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393659) 7 лет назад
Утверждённые Николаем Вторым проекты:
1) План электрификации всей страны.
2) Проект Беломорско-Балтийского канала.
3) План первого метрополитена Москвы.
4) БАМ.
5) Строительство крупных градообразующих заводов на Урале и Дальнем Востоке.
6) Проект нефтепровода Баку - Персидский залив.
До 1913-го Николай Второй не меньше подобных проектов воплотил в жизнь. Именно поэтому до сих пор принято сравнивать успехи страны с "фантастическим" 1913 годом...
Гельсингфорс ( Хельсинки ), который мы потеряли:
http://www.istpravda.ru/digest/8442/
Здесь Николай Второй "отрёкся" перед начальником штаба:
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (393659) Здесь Николай Второй отрёкся перед начальником штаба!
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393659) 7 лет назад
Утверждённые Николаем Вторым проекты:
1) План электрификации всей страны!
2) Проект Беломорско-Балтийского канала.
3) План первого метрополитена Москвы.
4) БАМ.
5) Строительство крупных градообразующих заводов на Урале и Дальнем Востоке.
6) Проект нефтепровода Баку-Персидский з-в.
До 1913 года Николай Второй воплотил в жизнь массу подобных проектов. Поэтому до сих пор принято сравнивать успехи страны с "фантастическим" 1913 годом.
Гельсингфорс, который мы потеряли
http://www.istpravda.ru/digest/8442/
Здесь Помазанник Божий "отрёкся" перед начальником штаба:
https://my.mail.ru/mail/vdp1969/video/Pskov-Dom_Troizi/2187.html
Alen 777 Мудрец (15499) да, об этом я наслышан. кстати, почитайте вот эту статью касательно схожей тематики. - http://via-midgard.info/news/mif-o-stalinskoj-industrializacii-kak-stalinisty.htm
Vae VictisГуру (4011) 7 лет назад
Рост численности населения РИ это не заслуга Николая Второго. Это полностью независимый процесс, как вы знаете. А вот уменьшение численности - это да, целиком его заслуга. С его легкой руки страна только в ПМВ потеряла не меньше 5 миллионов человек, а следующие после неё революции и гражданские войны унесли еще больше жизней. И что самое главное - коммунисты-большевики лишь использовали эти события. В свержении царя они не участвовали (они лишь только его расстреляли), так же как и в начавшемся распаде империи (к моменту их прихода к власти многие окраины империи уже фактически были независимы, как например Польша и Финляндия, для их возвращения не было никаких рычагов и поэтому большевикам ничего не осталось кроме как признать их независимость). Даже либералы в думе от отречения опешили.
Alen 777 Мудрец (15499) Рождаемость населения напрямую зависит от обстановки в стране, от менталитета народов и ещё от множества других параметров. Первую мировую начали Германия и Австро-Венгрия. А вот Николай в период с 04 по 14 год чего уж только не делал, чтобы утихомирить Балканы. Не знать этого даже уже не позорно - это банальное посмешище) Далее. Потери России в 1-й мировой - по САМЫМ высоким оценкам (Головин, 1939 г.) - 1 млн. 800 тысяч. Потери же в ВОВ по последним данным РФ составили более 41 млн человек. - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] И как Вам разница? В остальном, то большевики состояли во множестве своём из разного рода предателей, террористов, бандитов и другого отребья, которое внесло очень весомый вклад в расшатывания изнутри РИ.
Остальные ответы
murzik99rus Искусственный Интеллект (490384) 7 лет назад
Кровавого Воскресенья тоже не было? Враги оклеветали? Кому был нужен парад в Берлине в 1917 году кроме самого Николая-2 ???
Hi .!Гуру (4777) 7 лет назад
шо ви гаварити
про холокост еще расскажите
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393659) 7 лет назад
Было. Провокатор Гапон на японские деньги его устроил во время Русско-японской войны, и тоже незадолго до Нашей Победы. Кстати, Царя в Зимнем Дворце не было в тот день он был в Царском Селе и не понятно зачем было искать разговора с ним в Зимнем.
Элита и интеллигенция в 1914-м упросила Царя вступить в войну, которую Нам Германия и объявила. Сталину тоже надо было уйти в отставку в марте 1945-го ?
Stanly KramerЗнаток (291) 7 лет назад
Бог всё видит да вмешивается в исключительных случаях только. Когда хотели посвятить один собор в С. Петербурге новоявленному "св нИКОЛАШКЕ" ураган накануне церемонии сорвал кресты, после того как они простояли 168 лет. Показательное чудо. Никуда от фактов не уйдёшь. Даже если не знаешь историю. ФАКТЫ ВЕЩЬ УПРЯМАЯ....

Да, нИКОЛАШКа моральный урод, получавший удовольствие от мучения кошек, приобщавший к своему этому царскому развлечению и сына. Но это недостаточное основание для его казни. Вот за то, что потопил в крови Русский Народ, давил его пеньковыми Столыпинскими галстуками, расстреливал мирные демонстрации и гнал на бессмысленную бойню мировой войны. При этом был слабым императором, приведшим страну к экономическому краху.
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (393659) То что ты сейчас придумал - комментировать не буду. Германия объявила войну России, ау ! Ты перепутало с 1941-м годом! Вот там да, вы без объявления войны напали и если бы Сталин вас до Москвы не пустил, то англо-саксы воевали бы на вашей стороне... Экономическое Чудо только в России бывает - поэтому без войны вы нас всё-равно бы не оставили !
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393659) 7 лет назад
Утверждённые Николаем Вторым проекты:
1) План электрификации всей страны.
2) Проект Беломорско-Балтийского канала.
3) План первого метрополитена Москвы.
4) БАМ.
5) Строительство крупных градообразующих заводов на Урале и Дальнем Востоке.
6) Проект нефтепровода от Баку до Персидского залива.
Множество подобных гигантских проектов Николая Второго было воплощено Им за годы его правления! Именно поэтому до сих пор принято сравнивать успехи страны с "фантастическим" 1913 годом...
murzik99rus Искусственный Интеллект (490384) Хорошие планы. Отчего же они так и остались планами? Враги помешали? А почему НАРОД был не за царя, а за каких-то там большевиков? Попробуйте ответить на этот простой вопрос. Народ купили?
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393659) 7 лет назад
Здесь Николай Второй отрёкся перед начальником штаба!
МихалычПросветленный (36015) 7 лет назад
Именно кровавого, не было! Вы внимательно изучите вопроспрежде чем козырять этим самым воскресением!
murzik99rus Искусственный Интеллект (490384) Вот я и хочу изучить. Однако, не получается. Где ВАШИ аргументы? Ведь не утверждал, а именно спрашивал.
Олег Беспятов Оракул (70101) 7 лет назад
Отрекся царь-тряпка. Сам.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393659) 7 лет назад
Утверждённые Николаем Вторым проекты:
1) План электрификации всей страны.
2) Проект Беломорско-Балтийского канала.
3) План первого метрополитена Москвы.
4) БАМ.
5) Строительство крупных градообразующих заводов на Урале и Дальнем Востоке.
6) Проект нефтепровода от Баку до Персидского залива.
Множество подобных гигантских проектов Николая Второго было воплощено Им за годы его правления! Именно поэтому до сих пор принято сравнивать успехи страны с "фантастическим" 1913 годом...
Олег Беспятов Оракул (70101) Две войны, две революции, расстрелы рабочих, виселицы вдоль дорог...
Hi .! Гуру (4777) 7 лет назад
не было отречения
всё враньё
верить этому всё равно что верить навальному и его шобле сегодня
Владимир ЧерновПросветленный (41239) 7 лет назад
Хорошо. Не было отречения. А кто за царька-то вступился? Кто??
Hi .! Гуру (4777) слышь чуханок, ты кто такой чтоб царя руского царьком называть?
Владимир Чернов Просветленный (41239) 7 лет назад
Что за чушь? расстреляли полковника Романова и его семью. И как можно почитать кого-либо, отрекшегося от Помазания Божия??
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393659) 7 лет назад
Где чушь? Помазанник Божий отречься может только в пользу Наследника, если соблюсти все правила того времени. Церковь не была отделена от государства.
Владимир Чернов Просветленный (41239) Так какого Николашка не отрёкся в пользу Алексея или любой из дочерей, а в пользу Михаила , разгуливавшего с красным бантом по Петербургу? Трус, бездарь, тряпка и богоотступник.
Министерство раз множения слонов Просветленный (24999) 7 лет назад
Царь-тряпка просравший Великую империю...
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393659) 7 лет назад
А почему тогда его называют Кровавым ?

НОЧЬ С 1 НА 2 МАРТА
00:20 – Николай II телеграфирует генералу Иванову, идущему на Петроград с карательным походом: "Прошу до моего приезда и доклада мне никаких мер не предпринимать"... -надо было дать приказ Иванову всех расстрелять ?
Максим ПоджигательОракул (59284) 7 лет назад
Все империи разваливались рано или поздно
Stanly KramerЗнаток (291) 7 лет назад
Бог всё видит да вмешивается в исключительных случаях только. Когда хотели посвятить один собор в С. Петербурге новоявленному "св нИКОЛАШКЕ" ураган накануне церемонии сорвал кресты, после того как они простояли 168 лет. Показательное чудо. Никуда от фактов не уйдёшь. Даже если не знаешь историю. ФАКТЫ ВЕЩЬ УПРЯМАЯ....

Да, нИКОЛАШКа моральный урод, получавший удовольствие от мучения кошек, приобщавший к своему этому царскому развлечению и сына. Но это недостаточное основание для его казни. Вот за то, что потопил в крови Русский Народ, давил его пеньковыми Столыпинскими галстуками, расстреливал мирные демонстрации и гнал на бессмысленную бойню мировой войны. При этом был слабым императором, приведшим страну к экономическому краху.
ГЛАВРВАЧ ДУРДОМА Просветленный (38866) 7 лет назад
На самом деле Царя не расстреляли. Его сослали в колхоз. "Путь Ильича" где он до самой смерти работал пахарем на тракторе
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393659) 7 лет назад
В том колхозе и выросли Миша Горбачёв и Андрюша Разин ...
Владимир ЧерновПросветленный (41239) 7 лет назад
Коллега, в перестройку бытовала версия, что бывший царь с семьёй под фамилией Берёзкин мирно жил на юге СССР, работая счетоводом. Правда-правда.
ГЛАВРВАЧ ДУРДОМА Просветленный (38866) Спасибо, дарагой! Но у меня другая версия
Максим ПоджигательОракул (59284) 7 лет назад
Николай.
Утро.
Выходит из дома.
Идет по улице.
Заходит в колхозный гараж.
Залазит на трактор.
Нажимает пусковик.
....
-"С****и коммунисты, твари понаделали г*вна, давай заводись, б****, п****, красные х***** чтоб вы здохли чтоб вас расстреляли на ***"
ГЛАВРВАЧ ДУРДОМА Просветленный (38866) Примерно так. ну, может ругался по -немецки. Ну типа "ебен зи вир битте"
Максим Поджигатель Оракул (59284) 7 лет назад
Его убили бы без разницы отрекся бы он или нет.
Игорь Студенцов Мастер (1564) 7 лет назад
Холопы! Нужен вам царь? Найдите себе хозяина и пресмыкайтесь перед ним, раз у самих царя в голове нет. А людям своим холуйством мозги не парьте!
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393659) 7 лет назад
Английской королеве подчиняешься, как и все вы ?
Игорь Студенцов Мастер (1564) Я - гражданин СССР и подчиняюсь только Советским законам и Конституции СССР. Это Вы холуй, без хозяина не можете, со своей рабской психологией предателя и Иуды.
Je suis Donbass et OdessaМудрец (16906) 7 лет назад
Оба вы не правы. А в чем-то правы, каждый понемногу. Зачем на личности переходить?
Игорь Студенцов Мастер (1564) Это его ЛИЧНЫЙ выбор : стать Иудой и продать Советский народ, который и выкормил эту холуйскую тварь, не способную отвечать за свои действия.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107866) 7 лет назад
Отрекся по настоянию всех начальников фронтов и руководителей думы, Рузского, Родзянко, Шульгина, о чем они и свидетельствовали. Отрекся вначале в пользу сына, но когда ему сказали, что сын не доживает до 16 лет в пользу брата Михаила, но и тот тоже отрекся. А поводом было, то что надеялись это предотвратить и остановит ыевральсеую революцию. В тот момент это было правильное решение, народ его ненавидел. И незачем сегодня возвращаться к этом теме и расстрел, как это не печально был необходимой вынужденной мерой, предотвратившии ещё большую кровь и повод обоснования интервенции.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393659) 7 лет назад
И наступило счастье вместе Парада Победы-1917 !
Только не надо Народ сюда приписывать. Народ не участвовал. Народ обманули. Не было отречения и быть не могло.
bada Мудрец (13896) 7 лет назад
А царь Ельцын тоже отрёкся?
Максим ПоджигательОракул (59284) 7 лет назад
Ельцын просто сказал -"Я ух ух хожу и покачнувшись завалился на бок"
рада . Мыслитель (5446) 7 лет назад
да, по истории отрекался. Но скорее всего, его вынудили, запугали.
Владимир Оракул (94137) 7 лет назад
Можно я иначе поставлю вопрос? Было отречение или не было - какая сейчас разница? Что это даёт для нынешнего уклада жизни? Ни че го! Всегда есть и будут сторонники и противники всего, что связано с царской династией. Лишний раз ворошить этот улей, право слово, не следует. Что касается меня лично, то я уверен, что сам Николай не отрекался. По крайней мере, добровольно. К тому же было целых три разных текстов с отречением, но повторю - и какое это имеет сейчас значение? Романовых не посадят на трон никогда. А от самозванцев толку мало будет.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393659) 7 лет назад
Не отрекался, ибо арестован уже был. Агентами запада или как их тогда называли - агентами союзников. Текст в Государственном музее есть только один - фото его у меня там представлено. Дело не в Романовых, а в вечной ненависти к России.
андрей еремеев Мастер (1450) 7 лет назад
Пошли нам, Господи, терпенье,
В годину буйных, мрачных дней,
Сносить народное гоненье
И пытки наших палачей.

Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейства ближнего прощать
И крест тяжёлый и кровавый
С Твоею кротостью встречать.

И в дни мятежного волненья,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и униженья
Христос, Спаситель, помоги!

Владыка мира, Бог вселенной!
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной,
В невыносимый, смертный час…

И, у преддверия могилы,
Вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молится кротко за врагов!
часайнаОракул (87412) 7 лет назад
вот дерьмо. туда им и дорога !!!сволочи
андрей еремеев Мастер (1450) дерьмо бомжатное и смерд это ты! кацап ты, плебей и быдло вонюче! а это были лучшие люди россии!
Дмитрий Соколов Мыслитель (5754) 7 лет назад
Царь-тряпка Николай 2-й утратил власть и поддержку всех слоёв общества внутри страны... и отрёкся от престола в пользу брата.
Затем уже от всех Романовых отрёкся от престола и его брат.
На этом история монархии в нашей стране завершилась, надеюсь, окончательно.
Тамара Искусственный Интеллект (238577) 7 лет назад
Отрёкся, но с нарушением закона об отречении : надо было власть передать сыну, а он передал брату
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393659) 7 лет назад
Это говорит только о том, что его заставили генералы. Дочки в этот момент корью болели.
В это время в Царском Селе

Не имея известий от мужа, императрица Александра Фёдоровна ухаживала за детьми. Четверо из пяти болели корью с высокой температурой. В детской отслужили молебен. Царица также выходила к солдатам, охранявшим дворец.
В отчаянии она написала Николаю и послала с офицерами два письма, но они не дошли до адресата.
"Два течения – Дума и революционеры – две змеи, которые, как я надеюсь, отгрызут друг другу головы, – это спасло бы положение, – писала императрица. – Бог поможет, поможет, и твоя слава вернётся. Это вершина несчастий! Какой ужас для союзников и радость врагам! Я не могу ничего советовать, только будь, дорогой, самим собой. Если придётся покориться обстоятельствам, то Бо
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393659) 7 лет назад
то Бог поможет освободиться от них. О мой святой страдалец! Всегда с тобой, неразлучная твоя Жёнушка".
Мнение эксперта. Великая Княгиня Мария Владимировна, Глава Российского императорского дома Романовых
История не знает сослагательного наклонения, однако интересно узнать вашу оценку: следовало ли царской семье оставаться в России после отречения Николая II от престола?
Император Николай II не мыслил себя вне России и категорически не хотел покидать Родину. С точки зрения холодного расчёта, это можно расценить как фатальную ошибку. Сейчас мы знаем, что в то жестокое время сохранить жизнь могли лишь те Романовы, которые оказались за пределами советской России, а оставшиеся были заведомо обречены на смерть.

Газета МЕТРО.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1216151) 7 лет назад
У тебя есть сомнение что он отрекался?!))
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393659) 7 лет назад
Я бывал в музее Политической Истории на экскурсии. Там есть только один документ отречения - некая петиция в адрес Начальника Штаба...
.. .. Гуру (3269) 7 лет назад
с какой стати этой царской ТВАРИ (Николашка Кровавый) причислили к лику СВЯТЫХ ???
Stanly KramerЗнаток (291) 7 лет назад
Бог всё видит да вмешивается в исключительных случаях только. Когда хотели посвятить один собор в С. Петербурге новоявленному "св нИКОЛАШКЕ" ураган накануне церемонии сорвал кресты, после того как они простояли 168 лет. Показательное чудо. Никуда от фактов не уйдёшь. Даже если не знаешь историю. ФАКТЫ ВЕЩЬ УПРЯМАЯ....

Да, нИКОЛАШКа моральный урод, получавший удовольствие от мучения кошек, приобщавший к своему этому царскому развлечению и сына. Но это недостаточное основание для его казни. Вот за то, что потопил в крови Русский Народ, давил его пеньковыми Столыпинскими галстуками, расстреливал мирные демонстрации и гнал на бессмысленную бойню мировой войны. При этом был слабым императором, приведшим страну к экономическому краху.
Ну так Николай Александрович ещё якобы курил и стрелял из ружья ворон, а Ленин убивал зайцев якобы, на острове, дедушка Мазай наоборот.
Сергей Иванов Искусственный Интеллект (100695) 7 лет назад
Царская Семья: реальная жизнь после мнимого расстрела

https://my.mail.ru/community/sergey--2008/7F71FA165C8AC6C8.html

Отречение Николая IIИмператор Николай II от Престола не отрекался. Этот акт – «фальшивка». Он был составлен и напечатан на печатной машинке генерал-квартирмейстером Ставки Верховного Главнокомандующего А. С. Лукомским и представителем МИДа при Генеральном Штабе Н. И. Базили.
Подписывал этот печатный текст 2 марта 1917 г., не Государь Николай II Александрович Романов, а Министр Императорского Двора, генерал-адьютант, барон Борис Фредерикс.
Через 4 дня Православного Царя Николая II предала верхушка РПЦ, введя в заблуждение всю Россию тем, что, видя этот фальшивый акт, священнослужители выдали его за настоящий. И передали телеграфом на всю Империю и за её пределы, что Государь, мол, отрёкся от Престола!

С этого момента и начался раскол Армии, превратившийся в Гражданскую войну!
Раскололось священство и всё Российское общество.
Но Ротшильды добились главного – отстранили от управления страной Её Законного Государя, и начали добивать Россию.

В последствии Никроай 2 сотрудничал с Лениным а в последствии со Сталиным так де видные военно начальники того времени. Вот они не предавшие Россию и спасавшик Россию от иностранцкв и тех кто стремилися им облизать зад.

Офицеры и генералы царской армии на службе советской республике
https://my.mail.ru/community/sergey--2008/6C659742224E1566.html
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393659) 7 лет назад
Генетический анализ скоро покажет..
Франгиза Никитина Оракул (88878) 7 лет назад
Очень жаль... это было начало...
Будимир Ковалев Оракул (67786) 7 лет назад
Нет, Царь не отрекался, он не подписывал отречения, заговорщики обманули народ...
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393659) 7 лет назад
Здесь Николай Второй "отрёкся" перед начальником штаба!
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (393659) 7 лет назад
Утверждённые Николаем Вторым проекты:
1) План электрификации всей страны.
2) Проект Беломорско-Балтийского канала.
3) План первого метрополитена Москвы.
4) БАМ.
5) Строительство крупных градообразующих заводов на Урале и Дальнем Востоке.
6) Проект нефтепровода от Баку до Персидского залива.
Множество подобных гигантских проектов Николая Второго было воплощено Им за годы его правления! Именно поэтому до сих пор принято сравнивать успехи страны с "фантастическим" 1913 годом... Не воплощены лично им только в связи с объявлением Германией войны 1 августа 1914 года.
Гельсингфорс ( Хельсинки ), который мы потеряли:
http://www.istpravda.ru/digest/8442/
Vae Victis Гуру (4011) с фантазией у вас смотрю не плохо
часайнаОракул (87412) 7 лет назад
отрекался . подписал . документ есть
Будимир Ковалев Оракул (67786) не отрекался, никакого отношения к "отречению" Николай 2 не имеет, никакого документа НЕТ...