Теневыносливая лиана на сосне

Веня Самоцвет Гуру (2560), закрыт 7 лет назад
Подскажите какие лианы можно использовать для создания такой красивой и пушистой шубки на сосне?
Средняя полоса России.
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
=АннА= Мыслитель (9876) 7 лет назад
Хмель и девичий виноград тоже подойдут, а лимонник имеет красивые красные плоды и вообще очень морозоустойчивая лиана

Актинидия весьма теневынослива, ещё и плодоносит...

Актинидия аргута имеет морозостойкость примерно до -23, зависит от сорта, плоды размером с небольшую сливу

Актинидия коломикта до -45, плоды как крыжовник, осенью листья приобретают очень красивую окраску

Растение двудомное - нужен мальчик, как для облипихи, если хотите иметь плоды

Купить несложно, я выписывала по инету, выбрала питомник в городе не далеко от нашего ПМЖ, чтобы растение было опробовано в условиях нашего климата, районированные сорта короче, да и время пересылки меньше. Прибыли растюхи в хорошем состоянии и прижились без проблем, взяла 3 разного сорта девочки и мальчика.
=АннА=Мыслитель (9876) 7 лет назад
Ещё рекомендуют акебию !!,жимолость, каприфоль. Или просто плющ!
=АннА=Мыслитель (9876) 7 лет назад
И всё же лучше актинидию, она с сосной хорошо уживётся. Любит влагу, кислую почву, теневыносливость на уровне...
Остальные ответы
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128574) 7 лет назад
Это виноград что ли девичий? Везде растёт и ничего ему не делается. А вверх может забираться и до 4 этажа.
dmi78 Искусственный Интеллект (151204) 7 лет назад
виноградами дикими можно, но такой пышности вряд ли в средней полосе добиться. хмель с сосной по условиям проживания не совместим.
Ирина Плеханова Мыслитель (6480) 7 лет назад
виноград амурский или приречный подойдут, это видовые устойчивые лианы
kazatschka Оракул (74271) 7 лет назад
Имхо, на картинке девичий виноград триостренный, эндемик ДВ, в Европе восточнее Калининграда не живет. Актинидия без солнца пестрой окраски не даст, ну и вообще зачахнет. Остальные предложенные не дадут такой аккуратной поверхности.
Разумный ДельфинПросветленный (45041) 7 лет назад
На первой фото пятилисточковый девичий виноград вроде...
kazatschka Оракул (74271) к сожалению, не увеличивается картинка и листьев не видно. Чисто по структуре поверхности сужу, но не утверждаю
Зося Просветленный (30786) 7 лет назад
Я бы посадила (и, кстати, посажу у себя рядом с лиственницей в этом году) лимонник. В природе, насколько я знаю, он так и растёт - по деревьям, на кислой почве.