Вопросы касательно разрешений мониторов 1440р и 1080р

к Знаток (451), закрыт 7 лет назад
На форумах люди пишут, что если на 1440р мониторе выставить разрешение 1080р, то качество изображения получится хуже (по крайней мере в играх), чем на 1080р мониторе с его родным фуллхд разрешением. Что там какие-то соотношения не те, изображение будет не пропорционально масштабироваться в разрешение ниже. Какой-либо более точной инфы в инэте я не нашёл. Хочу спросить у шарящих, так ли это? Допустим, такое будет нужно, если я куплю 27-30" монитор с 1440р, но видеокарта не вытянет такой нагрузки и придётся ставить временно 1080р разрешение, пока не поменяю видеокарту или монитор
Дополнен 7 лет назад
Причем подобное я вычитал на нескольких форумах (overclockers, thg и ещё где-то) и о таком писали многие
Лучший ответ
Bloodsfire Просветленный (22141) 7 лет назад
Пиксели не совпадут банально. Мыло будет в конечном итоге.
Единственное, можно будет выставить разрешение в 2 раза мЕньшее по двум сторонам, чем родное, тогда будет нормально.
Остальные ответы
Red Dead ☭ Искусственный Интеллект (266713) 7 лет назад
Бред. Пиксель будет крупнее, если в игре выставишь разрешение меньше реально поддерживаемого монитором.
‎‎‎‎Мудрец (11184) 7 лет назад
А если не на весь экран? Разве нельзя так сделать?
Андрей Михайлов Ученик (208) 7 лет назад
Если вы планируете играть в игры. ТО тут всё зависит не от монитора, а от памяти видеокарты. http://we-it.net/index.php/zhelezo/videokarty/152-ob-jom-pamyati-videokarty-ili-pochemu-4-gb-eto-ne-pobeda
Red Искусственный Интеллект (160301) 7 лет назад
если на 1440р мониторе выставить разрешение 1080р
ХРЕН ТЫ ВЫСТАВИШЬ
123 123Оракул (55672) 7 лет назад
Что мешает?
кЗнаток (451) 7 лет назад
эт почему?
кЗнаток (451) 7 лет назад
>если на 1440р мониторе выставить разрешение 1080р
ХРЕН ТЫ ВЫСТАВИШЬ

почему не хрен выставишь-то?
123 123 Оракул (55672) 7 лет назад
Все так. ЖК мониторы дают четкую картинку только в родном максимальном разрешении.
‎‎‎‎Мудрец (11184) 7 лет назад
А если поставить разрешение 1080р?
иванов иван Просветленный (23238) 7 лет назад
Вот ты сейчас у своего моника уменьши разрешение и посмотри как тебе будет !
Ну и на новом также, грубо говоря, только картинка чётче
Андрей Андреевич Искусственный Интеллект (156436) 7 лет назад
У 2560*1440 и 1920*1080 одинаковое соотношение сторон. Качество конечно будет хуже, но не катастрофично, я думаю.
‎‎‎‎ Мудрец (11184) 7 лет назад
По идее должно быть масштабирование, поэтому можно взять сразу тот моник который нужен.
эд щер Просветленный (27435) 7 лет назад
Нет такого формата 1440р. Есть 1080p, 720p, 480p. Разрешение монитора WQHD 2560х1440 это 2К или 2,5К.
При выставлении разрешения 1080 картинка хуже не становится, так как размер пикселей монитора тот же что и был. В играх разницы практически нет. При просмотре фильмов с высоким разрешением разница будет видна, но не сильно.
З. Ы. Неправильное масштабирование окон программ будет как раз на 2560х1440, а на 1080 масштабирование будет обычным. Это связано с тем что большинство программ не адаптированы под UltraHD
Владимир Котов Высший разум (405132) 7 лет назад
Всё наоборот. Разрешение выше родного поднять нельзя. Лучшее качество - родное
кЗнаток (451) 7 лет назад
Мне как раз-таки нужно его понизить с 1440р до 1080р на 1440р мониторе
Владимир Котов Высший разум (405132) 2560х1440 который? Его можно, но без потери резкости можно перевести только на 1280х720. Остальные разрешения будут размыты.
Joi_MD Мудрец (13863) 7 лет назад
Мыло мыльное получится а при чтении глаза потекут на клавиатуру!!!