Зарядное устройство opus bt-c3100 v2.2 не заряжает до конца аккумуляторы Panasonic eneloop pro 2500

Вован!!! Профи (579), закрыт 7 лет назад
Купил неделю назад зарядное устройство opus bt-c3100 v2.2 и аккумуляторы Panasonic eneloop pro 2500.
Поставил режим восстановления ёмкости который длился двое суток.
После наблюдений заметил, что показатели емкости не поднимались выше ~1400
После этого решил в ручном режиме. Разрядил в устройстве и снова зарядил показатели остались такие же емкость ~1400 - 1500 на всех 4 аккумулятроах.
Тогда я сразу же снова поставил их на зарядку и зарядка закачала еще приблизительно 500 mah. После чего опять показало (Full) что аккумуляторы заряжены, я снова поставил их на зарядку, приблизительно еще зарядило на 500 mah и показало (Full) заряжено, и в третий раз поставил заряжаться снова показало (Full) заряжено. В 4 раз уже аккумуляторы зарядку не брали и сразу показывали полный заряд (Full) поставил на разардку и после разрядки показало нормальную емкость в ~2500 mah на всех 4 аккумулятроах.
Поставил на зарядку и опять при показаниях ~в 1400mah устройство показало (Full) типа заряжены.
Теперь вопрос, это косяк устройства?
Думаю ехать менять на такое же, может брак зарядки.
Подскажите, знающие, кто что думает. Это мой первый опыт
Дополнен 7 лет назад
Дело в том, что после нескольких зарядок подряд (показало Full сразу ставлю еще заряжать, показало Full, опять на зарядку, еще раз показало Full опять на зарядку, пока уже устройство не перестаёт заряжать, а сразу пишет Full, то при разрядке показывает что емкость как заявленная, но с одной попытки аккумуляторы до конца не заряжаются, когда ставлю их в вспышку, показывает примерно 75% зарядки. А сто процентов, только после таких манипуляций, нужно ставить на зарядку, пока не перестанут принимать заряд, тогда точно Full
Дополнен 7 лет назад
Заряжал при 200 и при 500 результат один и тот же
Лучший ответ
Вячеслав Бурмистров Оракул (94816) 7 лет назад
неправильно определяет дельта пик или ток зарядный великоват. греются и вырубается зарядка. неси меняй
Вован!!!Профи (579) 7 лет назад
Заряжал при 200 и при 500, результат одинаковый.
Спасибо за ответ, пойду менять, а то такие танцы с бубном нафиг не нужны.
DmitryИскусственный Интеллект (584353) 7 лет назад
Наоборот, маловат. Критерий -dV/dT устойчиво проявляется только на токах зарядки C/4 и выше.
Вован!!! Профи (579) Еще раз спасибо
Остальные ответы
виктор носков Оракул (88483) 7 лет назад
раз уж ты любишь эксперементировать, то покупай мультиметр.
Кокошка Искусственный Интеллект (212629) 7 лет назад
напряжение надо мерить. Если аккумы заряжаются до 1,4В - они полностью заряжены. А про ёмкость даже солидные производители если и не врут, то точно прогнозировать они не могут, поэтому написаны на корпусе, чаще всего, просто мечты.
Dmitry Искусственный Интеллект (584353) 7 лет назад
200 и 500 мА для этих аккумуляторов мало. Дело в том, что критерий окончания заряда -dV/dT устойчиво проявляется только на токах зарядки C/4 или выше. Поэтому для ваших аккумуляторов нужно выбирать ток заряда 700 или 1000 мА.
Вован!!!Профи (579) 7 лет назад
Спасибо попробую, а то вычитал, что чем меньше ток, тем дольше живут аккумуляторы, вот и побоялся больше поставить.
Dmitry Искусственный Интеллект (584353) "Чем меньше ток, тем дольше живут аккумуляторы" - это верно лишь отчасти, и только для медленного алгоритма заряда (с контролем времени). А у вас - "умное" зарядное устройство, использующее быстрый алгоритм заряда с контролем по -dV/dT. Современные аккумуляторы, кстати, проектируются с расчётом именно на такой алгоритм заряда, поэтому далеко не факт, что заряд малым током для них полезен.