Помогает ли полынь против блох?
Кошка пришла с прогулки, сидит чешется. Посмотрела, а у неё блохи. Свекровь говорит, что полынь вроде как хорошо помогает. Сейчас свежую полынь нигде не найти, но продаются в пузырьке капли, настой полыни или эфирное масло полыни. Стоит ли брать, или лучше какую-нибудь химию купить и помыть ей кошку?

Всем спасибо за дельные советы! Пошла за шампунем от блох, заодно спрей какой-нибудь куплю.
Полынь не очень сильно, но помогает, это народный метод избавления от блох. Свежие ветки полыни помогут просто отогнать блох, они не переносят её запаха. Можно для профилактики обрабатывать подстилку питомца отваром полыни или разложить свежие веточки рядом. Настой или эфирное масло полыни можно применять как для втирания шерсть кошки, так и для обработки пола, подстилки и т. д. Но полынь как и все остальные народные средства не так эффективно борется с блохами, как химические препараты. Советую искупать кошку с шампунем против блох, потом обработать спреем типа Барс и одеть антиблошиный ошейник, раз она у вас любит гулять. Не забудьте обработать помещение, блохи могли спрыгнуть на пол и спрятаться по углам или в ковре. Если пузырь настойки полыни есть и хочется попробовать, то вперед. Хуже точно не станет, а вот эффективность слабовата.
Вот кстати нашел интересную статью про эффективность полыни [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] там тоже говорится что она не очень то эффективна. В общем только химия, без нее никуда!
Шампунь от блох стоит 100-300 р. Лучше купить, помыть и быть уверенным, что они уйдут.
+ не забывайте об обработке помещения.
Из моего опыта) Весь сарай устелили этой полынью, решили так сказать дедовским методом избавиться. В итоге плюнули купили препарат обработали и живность и сарай - мороки меньше, толку в разы больше.
спрей "Барс" не делайте мозги !!!
Нет, ни свежая, ни настойка, лучше помыть и капли от блох или ошейник, если кошка свободно и часто на улице гуляет