Какая лиана будет ползти по заданному направлению (пояснение вопроса внутри)

Веня Самоцвет Гуру (2560), закрыт 7 лет назад
Понимаю, что любая, но нужно, чтобы ползла строго по веревке без ветвлений, и чтобы была не слишком пушистая, иначе закроет листьями все пустоты.
Для средней полосы, интересуют как светолюбивые, так и теневыносливые виды.
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
Светка Сережкина Гуру (4818) 7 лет назад
Нет таких. Любая лиана будет давать ответвления. И сама строго по растяжке не будет ползти, только с вашей помощью.
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Понятно, что сама ползти не будет и нужно будет формировать, но есть более ветвистые и пушистые, есть менее. О последних и вопрос.
Остальные ответы
Елена Котекина Мудрец (15344) 7 лет назад
Плющ, жимолость каприфоль.