Органическое земледелие. Проверенные способы быстро приготовить удобрение.

Веня Самоцвет Гуру (2560), закрыт 7 лет назад
Хороший вариант органического удобрения - компост. Но готовится он не один сезон.
Под словом быстро, подразумеваю период до месяца, чтобы в апреле-мае приготовить, и к июню начать удобрять растишки. Интересуют только лично проверенные способы.
Лучший ответ
Ленок Оракул (54326) 7 лет назад
Компост готовится 3 месяца, если использовать ускорители компостирования.
Зеленое удобрение готовится 5-7 дней. Набиваете емкость на 1/3 любой травой (крапива, одуванчики, любые сорняки), заливаете водой еще на 1/3, чтобы осталось место для брожения. Закрываете крышкой (запашок тот еще). Потом процеживаете и разбавляете водой 1 к 10. Остатки на компост или под растениями разбрасываете. Если разбросаете будет жутко вонять...
Но работает отлично.
Остальные ответы
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) 7 лет назад
Что бы не заниматься компостом, в плане полива, рыхления и т. п. Отказался на прочь от компоста. Делаю грядки короба, которые служат 3-4 года и дальше становятся набивными. Что бы продлить жизнь грядок мульчирую их тем что должно было пойти в компост.
А так делайте балтушки всякие травяные.
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
С высокими грядками вариант хороший, я к нему приду, на следующий год или чуть позже, плюсов у них масса, времени только пока нет на их изготовление и огород не распланирован окончательно. Но и для их приготовления нужен компост, перепревшие опилки итд.
[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894) Как вариант закажите от парнокопытных навоз - будет хорошая структура почты, очень питательная, только нужно вместе с ней вносить золу.
шок Добрейший Оракул (82765) 7 лет назад
Короба-грядки) Осенью туда траву, мотоблоком перепахал и всё)
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Угу, самый точный ответ на мой вопрос - управиться за месяц...
шок Добрейший Оракул (82765) да легко. Я в этом году буду такие грядки делать под перец. Короба, вниз трава и сверху земля. И парник.
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 7 лет назад
Проверенный способ, это когда всходы подкормить мочевиной, а потом за вегетацию пару раз комплексным. Тогда толк будет, а настои, почти как мёртвому припарки. Хорошо, если земля плодородная, а потом ведь всё равно истощится.
Источник: Плавали, знаем.
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Комплексные, это ж минералка, а не органическое земледелие?
По ним понятно, можно и самому собрать из солей. Нормы есть, кому сколько надо, весы тоже. Органика интересует. Жаль, что настои толку не дают, чегож придумать то...
Анатолий Яковлев Оракул (98018) Так уже всё придумано в виде азофоски, или нитрофоски.
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113265) 7 лет назад
Органическое земледелие - вредный лохотрон. Единственная цель - продажа продуктов с соответствующей маркировкой в пять раз дороже таких же без маркировки.

Купите мочевину, фосфат калия, борную кислоту, а также сульфаты магния, железа, меди, цинка, марганца - и будет вам счастье. А то, что вы просите по-быстрому приготовить, заменит лишь азотные удобрения (мочевину), что в следствие перекоса минерального питания будет способствовать накоплению излишних нитратов в продукции, которая именно в следствие этого и становится более вредной, чем выращенная традиционным способом с применением полного комплекса удобрений.
Веня СамоцветГуру (2560) 7 лет назад
Вы видимо забыли подумать, прежде, чем написали. Ибо при органике вообще можно ничего не покупать, производя компост и гумус самостоятельно, при минералке нельзя не покупать. Т. е. точно наоборот относительно ваших выводов. Природа восполняет плодородие благогдаря органике, листовому опаду итд там, где минеральных удобрений попросту нет. Спорить даже не намерен, ибо пишите полный абсурд. Успехов и хороших урожаев.
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113265) Повторюсь, органика преимущественно азотным (с точки зрения минерального питания )удобрением с перекосом баланса питания. И как бы природа ни восполняла плодородие органикой, но плодородие различных почв в природе очень сильно различно, в том числе и от различной обеспеченности минеральной фазы почвы макро и микроэлементами. Спорить со мной и не нужно, ибо вы не специалист, а обманутый профан.