почему почку называют зачаточным побегом?

Пользователь удален Ученик (227), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Peregrine Мудрец (12046) 16 лет назад
Стебель с расположенными на нем листьями и почками называется побегом.

Почка - это орган растения, представляющий собой зачаток побега с конусом нарастания на вершине и тесно расположенными слабо развитыми зачаточными листьями или цветками.

Побег развивается из почки.
Остальные ответы
Евгения Мастер (1590) 16 лет назад
в почке собержаться клетки той ткани, из которой впоследствии разовьются стебель, листья и новые почки (что в сумме и есть побег).
Тамара Уланова Ученик (200) 8 лет назад
Логично же. Так как в ней есть всё, что необходимо для образования побега: зачаточные листья, зачаточный стебель, + в генеративной почке - зачаточный бутон.
маша ручкина Ученик (127) 8 лет назад
потому что почка образует побег
Динара Маммедова Знаток (345) 6 лет назад
Почку называют зачаточным побегом потому, что она в своем внутреннем строении имеет конус нарастания — верхушка побега и зачаточные листья — боковые части побега
ол шер Знаток (491) 6 лет назад