Похожи ли язык МОРДОВСКИЙ И ФИНСКИЙ??

Миша Гаррес Ученик (84), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Maxim Makarevich Оракул (90008) 7 лет назад
Предки мордовского и финского разошлись ок. 3000 лет назад, никакого взаимопонимания там нет, но есть отдельные сходства на уровне грамматических явлений и некоторых корней слов.
Если вы надеетесь, что знание мордовского поможет при изучении финского, то это напрасно.
Остальные ответы
YUM Оракул (74569) 7 лет назад
Это одна языковая группа. С венгерским он похож на 100% а с финским... хм... не слышал
СARLOS Просветленный (40858) 7 лет назад
где-то там похож ибо входит в одну группу. А как там общение между ними может как чех с русским или словенец с белорусом уже не знаю....
Фаина м Оракул (52836) 7 лет назад
Удмуртия отеносится к угро-финской группе а не Мордовия
Maxim MakarevichОракул (90008) 7 лет назад
А Мордовия к чему относится?
Алексей Киселёв Высший разум (191641) 7 лет назад
"Таким образом, мордва и марийцы после саамов оказываются по строению своего языка ближайшими из дальних родственных языков к финскому языку." (Хакулинен)
Тем не менее, ни финны ни черта в мордовском не понимают, ни мордва в финском.