Если не пробурили дальше 20 км то как вы знаете что у Земли есть ядро и мантия?

Линда L Ученик (99), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
точнее-даже до 20 не пробурили
Лучший ответ
Дед Нестарый Знаток (497) 7 лет назад
Есть геофизические методы изучения строения Земли. Гравиметрия, магнитометрия, электрометрия, сейсмология...
Кроме того, есть и геологические методы... пласты горных пород - они ведь не везде (далеко не везде) субпараллельно дневной поверхности залегают, например - Кольскую сверхглубокую скважину бурили там где слои горных пород изгибаются так, что в центре более молодые, а более древние на крыльях (т. е. в синклинали) и все вскрытые породы можно было проследить и на поверхности Земли. А для чего это надо? Так, как раз для геофизики, чтобы знать как меняются характеристики у одних и тех же пород на разных глубинах (с глубиной ведь и давление и температура растут). Ну и понятно, забой у скважины около 10 км, а по горизонтали можно и более древние породы проследить...
Геологосъемочные работы (яркий пример - "Большой каньон" в штатах), тектоника... слои то поднимаются и размываются, то опускаются... глобальная тектоника... измеряя расстояние (и еще некоторые параметры) от глубинных разломов, что в океане ("срединных океанических хребтов") можно определять как изменяется возраст и какие породы были вынесены на поверхность, как двигались литосферные плиты.
И еще методы есть - геохимические, аналитичесике и т. п.
Короче - комплекс наук о Земле, геология.
Максим ПоджигательОракул (59284) 7 лет назад
комплекс наук - то есть вы предлагаете продолжать распыляться если бы эти говноеды не построили например "коллайдер", то наверно сколько бы они продолжали распыляться - еще лет 100
Остальные ответы
Spectrum Мудрец (10376) 7 лет назад
Это теория
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
То есть абсолютно достоверное знание.
сергей к Просветленный (49341) 7 лет назад
путем физических расчетов
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283476) 7 лет назад
Прослушали, вот и знаем. Гуглим "Сейсмология".
Владимир Замятин Оракул (65120) 7 лет назад
А как определяют пол ещё не родившегося ребёнка?
Линда LУченик (99) 7 лет назад
мне ответить? или вопрос задан риторически?

c помощью УЗИ

а вы знаете что такое ''врачи и УЗИ''?))
просветили-сказали что плод с отклонениями и надо делать аборт

потом родился абсолютно здоровый ребенок

а если бы женщина сделала аборт?

МАССА таких случаев

и вообще раньше рожали без всяких узи и никому пол не надо было узнавать
Владимир Замятин Оракул (65120) Вот и недра Земли исследуют подобным образом. Плюс математика. И результаты в миллион раз надёжнее УЗИ. А знаете почему? Потому что земной шар устроен в миллион раз проще любого живого существа.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 7 лет назад
ты УЗИ или томографию видел? Сейсмология - то же самое по сути. Только волны излучаются землетрясениями и взрывами
Максим ПоджигательОракул (59284) 7 лет назад
с точки зрения теории относительности ваше сравнение выглядит как то хуево
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) с точки зрения ОТО сравнение точно такое же, как с точки зрения "классики".
Максим Поджигатель Оракул (59284) 7 лет назад
Единственный способ узнать это построить херь с одной стороны и построить херь с другой и потом пропустить от одной хери до другой какой то импульс.
ЛабеаНПросветленный (49342) 7 лет назад
Позвонить
Дед НестарыйЗнаток (497) 7 лет назад
С какого это перепоя - "единственный метод"? Да и зачем "с одной стороны, с другой"... есть методы преломленных волн, есть отраженных, обменных.. у Земли есть и потенциальные поля их тоже можно изучать... да много еще методов есть...
Дима Мартила Профи (654) 7 лет назад
А сама поверхность есть? А спрашивающий есть? Есть и есть, ведь есть Иисус Христос.
данил и андрей games Ученик (153) 7 лет назад
Ну так-то в учебнике должно быть написанно! И это так-то теория!
Back in time. Гуру (3925) 7 лет назад
Даже на других планетах нашли ядра, хотя там люди не бывали. Есть методы.
ЛабеаНПросветленный (49342) 7 лет назад
Какие же это методы? Попиздить и всё?
Back in time. Гуру (3925) Смешно
Алекс Куха Высший разум (446485) 7 лет назад
- это всего лишь термины. Что-то там обязательно есть
- гипотеза, основанная на особенностях движения.
- нас нет, мы себе только кажемся
A E Мастер (1460) 7 лет назад
Из детских книг с картинками...
Дамир Тимергазин Ученик (159) 7 лет назад
Это эти как там... ВО магнитные резонаторы или что то в этом роде. Железо отражает, мантия чуть затормаживает.