Что значит по образу и подобию своему

Петрович Мудрец (13714), закрыт 7 лет назад
Я правильно понимаю.. Бог взял себя за образец, создал Мужчину подобного себе... мне непонятно, что это за подобие, если этому мужчине сразу же понадобилась Женщина, а сам Бог триедин и в женщинах не нуждается... Желание женщины это вообще не божественное качество.. в чем тогда заключается это подобие..?
Лучший ответ
CorbieDream Гуру (3935) 7 лет назад
А с чего вы взяли, что мужчине понадобилась женщина? Вообще женщина была сотворена уже из "ребра Адама" потому что, по словам Бога, "не хорошо человеку быть одному". Он хотел, чтобы людей было больше.
А подобие - значит наличие у нас способности понимать, познавать, видеть, слышать и многое другое. схожее с тем, что есть у Бога... но у нас это далко не совершенное
ПетровичМудрец (13714) 7 лет назад
А Бог до сотворения мира был не один?
CorbieDream Гуру (3935) Дословная цитата: 26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (Книга Бытие 1:26) Очевидно, что Бог был не один, а возможно даже у него были помощники, когда Он все это творил!
Остальные ответы
Марина)) Гуру (3336) 7 лет назад
Это значит, что в совершенного человека были вложены качества, которые проявляет Бог- такие как любовь, верность, справедливость и т. д.
ПетровичМудрец (13714) 7 лет назад
Все хорошее и правильное вложил, но про добро и зло не рассказал..?
Марина)) Гуру (3336) Зла тогда не было. Зло было- не послушаться и нарушить одно единственное правило. Все зло- это делать то, что запрещает Бог. Люди захотели взять то, что им не принадлежит
Али яяЯЯЯяя Оракул (68937) 7 лет назад
Когда прозреете то в будущем сможете перемещаться во времени через две тысячи лет, тогда и создадите сами себя, по своему Образу и подобию.
То есть вы и есть правнуки тех кто вас создал и прадеды тем кто вас создаст.
exel Просветленный (41261) 7 лет назад
)) Подразумевается, что мы ещё не "взрослые подобия " . И в дальнейшем, постигнув МНОГОМЕРНОСТЬ, уподобимся окончательно )))))
Гармония Просветленный (20475) 7 лет назад
Подобие мыслить.
И всё. К плоти отношения не имеет.
Alex Graff Мыслитель (5775) 7 лет назад
По образу, это означает вложил в его те же качества что и у Бога, подобие назначил его хозяином на Земле, дал власть над животными.
ПетровичМудрец (13714) 7 лет назад
Только животные об этой власти ничего не знают.. если только речь не идет о власти убивать животных.. да и на землю он уже сослан был в наказание..
Tanya Оракул (54503) 7 лет назад
нет.
образ - познание добра и зла.
подобие - выбор добра.
ПетровичМудрец (13714) 7 лет назад
Так познание добра и зла было дерево за съеденное яблоко с которого они были изгнаны из рая.. как сюда Вам удалось образ вместить.. у меня сейчас вообще голова взорвется..))
Tanya Оракул (54503) 22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; Бытие 3 глава – Библия: http://www.bible.by/old-testament/read/01/03/ © bible.by у вас физические образы, а у меня духовные
Забанили!!!!! Мастер (2484) 7 лет назад
Я создан по образу и подобию своей матери и своего отца. Я имею право выбора, могу вообще детей не иметь. Отсюда и заповедь-почитай отца и мать свою!
Сын человека, воин духа Христа Просветленный (47336) 7 лет назад
> Что значит по образу и подобию своему

Бог триедин. Триединство - это ОБРАЗ Божий
И человек создан по Образу Бога триединым

Вот Бог: Дух + Сын = Святой дух
Вот Человек: Дух + Тело = Душа

чтобы увидеть образ Божий, надо познать себя,
войти в свое триединство, войти в Храм Божий, и там увидеть Образ Божий

Подобие Богу
Бог есть Творец, Создатель, вечен
Человек тоже создан вечным и совершенным, с творческими способностями. Может жить как Бог (сын Бога) по законом небожителей. Т. е управлять собой совершенно.

царь и священник Всевышнего Бога по чину Мелхиседека
и Царство Бога мое - не от мира сего. Слава Христу!
Источник: правда Царства Бога
БОРИС ЧИНКОВ Ученик (194) 4 года назад
адам и ева имели три сына. и пошло размножение. а теперь успокойтесь и вдумайтесь