краткая история про погост Кижи

лина карасева Ученик (135), закрыт 7 лет назад
в честь чего было построено, по какому критерию он в списке ЮНЕСКО, какие туристические обьекты представляет, что находиться внутри + источник информации
помогите пожалуйста
Лучший ответ
δεν είναι διαθέσιμο Мудрец (13316) 7 лет назад
Кижский погост находится на одном из островов Онежского озера в Карелии. Великолепные деревянные церкви, построенные в VIII в., являются шедевром плотницкого искусства.
Архитектурный комплекс Кижи расположен в южной части небольшого острова и включает в себя две деревянные церкви VIII в. и восьмиугольную колокольню, которая была построена в 1862 г. Кижи появились как центр русского православия в Карелии, где небольшие деревушки разбросаны по многочисленным островкам Онежского озера. Необходимо было место, в котором можно было объединить церковь в этом регионе. Таким местом стали Кижи. Погост относится к Средневековью. Существуют упоминания о том, что в XVI в. здесь стояли две деревянные церкви, которые сгорели в 1693 г. из-за попадания в них молнии. Позднее на месте сгоревших церквей был построен комплекс Кижи.
Кижи включают в себя две церкви: летнюю, которая называется церковь Преображения Господня и зимнюю, под названием Покровская церковь. Дендрологическое исследование Кижей установило, что церкви были построены в 1714 г.
Архитектура Покровской церкви более простая. Она построена в 1764 г. На квадратном основании церкви возвышается восьмиугольная крыша. Высота этой церкви в Кижах, включающей в себя 8 куполов, составляет 27 м. В восточной части прихода Покровской церкви находится алтарь, а в западной лестница.
Архитектурный ансамбль Кижского погоста включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО по критериям I, IV и V:
Критерий I: Воспринимаемый жителями Карелии как «Настоящее восьмое чудо света»
Критерий IV: Из пяти сохранившихся погостов на крайнем северо-западе бывшей советской территории, Кижский погост является выдающимся примером архитектурного ансамбля типичного для малонаселённых районов средневековых и пост-средневековых православных поселений.
Критерий V: Погост и здания, которые были сгруппированы в виде музейной экспозиции в южной части острова, являются исключительными примерами традиционной деревянной архитектуры Карелии и в целом Севера России и финско-скандинавского региона.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кижи
Источник: http://bigring.ru/?trID=279
Остальные ответы
Карелия Сафари Знаток (250) 1 год назад
Приезжайте к нас на остров. Вживую услышать этот рассказ гораздо интереснее [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]