Беларусь: сколько нужно трудового стажа, чтобы заработать на пенсию

Ирина Костюченко Знаток (272), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
погуглив ответ найден:
Для получения трудовой пенсии в Беларуси для выходящих на пенсию в 2016 году нужно иметь не менее 15 лет 6 месяцев трудового стажа работы.
Причем в трудовой страховой стаж отныне (благодаря мудрому решению АГЛ) больше не включаются служба в армии, уход за реббенком, учеба в ВУЗах и техникумах - т. е. когда не упрачивались гражданином страховые взносы в пенсионный фонд.
Начиная с 1 января 2017 года каждый год минимальный трудовой стаж будет увеличиваться на 6 месяцев, т. е. к 2025 году потребуется наличие уже не менее 20 лет страхового стажа.

Сколько нужно работать, чтобы получить пенсию
Чт, 14 Янв 2016. Consultations, Общество
Если говорить просто, то речь идет о сроке, который необходимо отработать, чтобы получать трудовую пенсию.
TUT.BY выяснял, сколько теперь нужно работать, чтобы не остаться без пенсии.
1. Что изменилось?
С 1 января этого года минимальный трудовой стаж для начисления пенсии увеличили до 15,5 лет. А с 1 января 2017 года он будет повышаться ежегодно на 6 месяцев. В 2025 году для того, чтобы получать полную пенсию, придется доказать, что вы официально трудились не менее 20 лет.
Кроме того, теперь взносы в ФСЗН должны платить иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в Беларуси или являющиеся индивидуальными предпринимателями, а также все физические лица, работающие в представительствах иностранных организаций.
Кстати, год назад минимальный стаж вырос сразу на 5 лет (с 10 до 15 лет), а в 2013 году он увеличивался с 5 до 10 лет.
2. Сколько нужно работать, чтобы получить пенсию?
Получается, что даже при том, что в нашей стране пенсионный возраст не повышают, некоторые белорусы, достигнув 55 лет (у женщин) и 60 лет (у мужчин), не смогут получить трудовую пенсию.
Кому-то придется «досидеть» до необходимого стажа пару меся
Дополнен 7 лет назад
цев, а кому-то — год или два. Так или иначе, всем нужно будет наработать минимальный трудовой стаж.
Например, если вам нужно выходить на пенсию в этом году, то полноценную выплату вы сможете получить при стаже 15 лет. Тому же, кто в этом году начнет свою трудовую деятельность, нужно будет официально работать уже 20 лет.
Напомним, что некоторые работники в Беларуси имеют право на досрочный выход на пенсию. Согласно статьям 12−14 и 47−49.2 закона о пенсионном обеспечении, на это могут рассчитывать, например, шахтеры, спортсмены, артисты, врачи, учителя и другие работники.
Помимо этого, раньше на пенсию могут уходить госслужащие и люди с определенным социальным статусом (к примеру, многодетные матери). Досрочную пенсию дадут и безработным (статьи 22, 24 закона о занятости населения).
3. Что включают в годы стажа?
Согласно указу № 534, человеку зачтут только то время, когда работодатель платил за вас взносы в Фонд социальной защиты населения (или пенсионный фонд — для тех, кто работал еще в СССР) или же вы сами это делали, будучи, например, предпринимателем.
А вот учебу в университете, службу в армии и декретный отпуск при подсчетах требуемого минимального страхового стажа просто «не заметят». Любая работа без официального трудоустройства тоже не подойдет.
4. Кого увеличение трудового стажа не коснулось?
Прежние требования по минимальному стажу, согласно комментарию Минтруда, сохранились для назначения трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца. Для их назначения достаточно факта уплаты взносов.
Не изменились требования и для уязвимых категорий лиц, для которых формирование длительного страхового стажа объективно затруднительно (родителей детей-инвалидов (инвалидов с детства), многодетных матерей, инвалидов с детства и др.
Дополнен 7 лет назад
(статьи 17−22 Закона «О пенсионном обеспечении»). Как и раньше, это 5 лет.

5. Какую пенсию будут платить, если не хватает стажа?
Если человек не сможет «наскрести» на минимальный страховой стаж, то ему придется довольствоваться только социальной пенсией. Это всего лишь половина бюджета прожиточного минимума (сегодня это 784 тысячи рублей, т. е. около 40 долларов США). Кроме того, социальную пенсию начинают выплачивать позже — мужчинам в 65 лет, а женщинам — в 60.
Кроме того, указом № 534 устанавливается, что пенсии должны расти не реже 1 раза в год.
«Они будут повышаться, согласно указу, не менее одного раза в год, — подтвердила заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Минтруда и соцзащиты Лариса Яшкова. — Когда и на сколько, мы пока сказать не можем. Все будет зависеть от того, как будет расти средняя зарплата в стране. Но даже если она увеличиваться не будет, повышение пенсий планируется».
Лучший ответ
Никита Беркут Искусственный Интеллект (113300) 7 лет назад
Ну, и зачем вы здесь это все выложили? ))
Ирина КостюченкоЗнаток (272) 7 лет назад
что странного? был вопрос-никто не ответил-пришлось найти самостоятельно.
ответ выложен для тех кому тоже интересен вопрос
Остальные ответы
Мария Иванова Ученик (203) 7 лет назад
Попроси вот тут если вы не понимаете, того что вы выложили, они вам растолкуют по конкретнее http://roszaschita.ru сколько вам осталось