В школе сказали, чтобы к празднованию Наурыза принесли что-нибудь приготовленное своими руками. +

Анара Расул?ызы Гуру (3255), закрыт 7 лет назад
Подскажите, что можно приготовить. И главное КАК?
Лучший ответ
Остальные ответы
Добрый Оракул (65583) 7 лет назад
петушки сварить с сахара
البينة Искусственный Интеллект (119193) 7 лет назад
<<НИШАЛДА>>.А вот её немного сложновато делать. Ингредиенты: На 0,5 кг сахара — 0,5 л воды, на кончике ножа лимонной кислоты и ванилина. Для пены — 2 яичных белка, 20 г корней колючелистника (его еще называют мыльный корень). ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Сварить сахарный сироп, и, сняв с огня, дать остыть. Корни колючелистника метельчатого (так называемый етмак или бех) очистить, нарезать на маленькие кусочки и положить в чайник, налить воды, прокипятить. Затем процедить через марлю и слить воду, немного охладить, ввести яичные белки и взбить до образования белой пены. Затем белки смешать с приготовленным сиропом, продолжать помешивать до тех пор, пока не образуется густая белая тягучая сметанообразная масса. При пробе ощущаются кристаллы загустевшего сахара. У хорошо взбитой нишалды сироп не должен отделяться от белой пены и оседать на дно. Для аромата в нишалду при взбивании можно добавить лимонную кислоту и ванилин. У меня в саду мелисса (мята) растет, так вот я её туда тоже нет-нет отправляю.
<<ХАЛВАЙТАР (ЖИДКАЯ ХАЛВА) >>.Ингредиенты: 100 г масла, 1 стакан муки, 1 стакан сахарного песка, 3 стакана кипятка и щепотка ванилина. ПРИГОТОВЛЕНИЕ: В разогретой сковороде (глубокую с высокими бортами) прокалить жир (желательно баранье сало-курдюк), снять сковороду с огня, перемешивая, охладить. Затем всыпать муку, размешать, поставить котел на огонь. Снова, помешивая, нагреть и пассировать до тех нор, пока мука не приобретет коричневый (шоеколадный) цвет. После этого влить разведенный в кипятке сахар, кипятить на слабом огне до густоты сметаны. Затем сковороду снять с огня. Подать халвайтар в пиалах или в вазочках. Для аромата можно добавить немного ванилина. Но я обычно беру казанок чугунный на три литра у меня. P.S:еще можно добавить почти в конце раздробленный миндаль или фисташки.