Действия электрического тока

Пожалуйста опишите действия электрического тока (химические, тепловые, магнитные) в металлах, газах, жидкостях т. е. в каких средах что происходит.

Тепловое действие тока.
- электрический ток вызывает разогревание металлических проводников (вплоть до свечения).

Химическое действие тока.
- при прохождении электрического тока через электролит возможно выделение веществ,
содержащихся в растворе, на электродах..
- наблюдается в жидких проводниках.

Магнитное действие тока.
- проводник с током приобретает магнитные свойства.
- наблюдается при наличии электрического тока в любых проводниках (твердых, жидких, газообразных).