Чай с лимонной кислотой Можно ли в чай добавлять вместо лимона лимонную кислоту?

Серёжа Навальный Профи (514), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Deni Beats Ученик (103) 7 лет назад
Можно, но не вкусно)
Dragon_ Live Профи (820) 7 лет назад
Можно ли добавлять в чай лимонную кислоту?

Спектр применения лимонной кислоты весьма широк и разнообразен. Это вещество используют и как чистящее средство, и в качестве лекарственного препарата, и естественно, в кулинарии и пищевой промышленности с непосредственным употреблением.

Многие люди довольно часто в чае кусочек лимона заменяют кислотой. Однако, стоит разобраться, безопасно ли это для организма, и какие последствия могут быть при передозировке лимонки?

Изначально, наверное, стоит отметить такой важный момент, что лимонная кислота — это все-таки химическое соединение, состоящее из углерода, кислорода и водорода. Каждый из этих компонентов способен вступать в реакции с другими веществами, особенно с кофеином, содержащимся в чайных листьях. С одной стороны, это является благоприятным фактором для человеческого организма. Но, с другой стороны, подобный процесс может привести и к отрицательному результату.

Например, у людей, страдающих гипертонией избыток лимонной кислоты может вызвать сильные головные боли или инсульт.

Опасно также применять лимонку людям, страдающим гастроэнтерологическими заболеваниями, поскольку кислота способна раздражать стенки желудка, что усугубляет болезнь.
Нежелательно пить с чаем лимонную кислоту беременным женщинам, поскольку химическая кислота ведет к разрушающим процессам не только организма будущей мамы, но и отрицательно влияет на плаценту.

Поэтому, если хочется выпить чаю с чем-нибудь кислым, лучше взять свежий лимон. А в крайнем случае, когда до магазина далеко, можно бросить в чай пару-тройку кристалликов лимонной кислоты, но делать это не чаще 1-2 раз в неделю.
AНИД Просветленный (37183) 7 лет назад
Лимонной кислотой чистят накипь в чайнике, а ты в чай (((
Виктор ШклярикУченик (109) 7 лет назад
Ну так что? Спрайтом и колай тоже чистят.
шумахерЗнаток (413) 3 года назад
и содой
Сорока@ Искусственный Интеллект (246399) 7 лет назад
Я в детстве ее в сухом виде ела. Все сладости просят, а я лимонную кислоту, если свежего лимона нет.
янна к. Оракул (66377) 7 лет назад
Можно, но не особенно вкусно. Кислота только, ни душистости, ни особенного вкуса.
Лёлька Искусственный Интеллект (168512) 7 лет назад
А на кой чёрт, простите? Никакого аромата, пользы, да и вкус совсем не тот - только кислота. Уж потрудитесь сходить за лимоном в магазин) Приятных вам чаепитий!)
Herbst . Мыслитель (9573) 7 лет назад
можно, но лимонного аромата не будет
Ольга Искусственный Интеллект (477357) 7 лет назад
ЭТо химия и вредно для желудка
шумахерЗнаток (413) 3 года назад
огромная польза, пмолаживает. кислота это сухой лимон концентрат
Я стану Твоим Ангелом Искусственный Интеллект (132746) 7 лет назад
а непроще купить пару лимонов порезать сложить в банку
шумахерЗнаток (413) 3 года назад
лимон это химия колят в китаи что-бы быстрея спели но вкуса ноль
шумахер Знаток (413) 5 лет назад
очень полезно и нужно пить с лимонной кислотой, от трех стаканов в день, чистит сосуды и кишечник, огромная польза организму.