Почему нужно гладить живот по часовой стрелке?

Почему когда болит живот (или нижняя часть живота во время месячных, девушки поймут) всегда говорят гладить живот кругами по часовой стрелке? Я вот когда была в первом классе начала гладить живот против часовой стрелки, и тоже помогло. А может поглаживание это и вовсе самовнушение?

Подскажите кто то.

Это связано с расположением тонкого кишечника и его перистальтикой . Как говорится, массаж нужно делать по ходу кишечника. Все приемы, связанные с воздействием на живот, следует выполнять спустя не менее трех часов после приема пациентом пищи. В западной практике не принято интенсивно массировать живот. В тайской же системе используются весьма сильные нажатия на эту область.

девушки сложный инструмент, ее главное нежно гладить, а по часовой или против это от настроения зависит

ну желудок находится слева. следовательно чтоб газы и еда прошла надо гладить по часовой