Взрослые, опытные люди умирают, а им на смену приходят несмышленые дети, которые вынуждены всё изучать заново. При несовершенстве методов обучения (зубрежка вместо опыта) ученик не может оказаться выше своего учителя, а на практике оказывается заметно хуже и слабее. А потом он сам становится учителем и учит еще более слабых тому, что вызубрил. Всё слабее и слабее.
Это неизбежно, если черпать навыки только от людей, из их пересказов, а не из жизни, из которой их черпали лучшие учителя всех времен и народов. Возьмем же пример с великих самоучек, перестанем мельчать.
Это когда: И вновь продолжается бой, И сердцу тревожно в груди, И Ленин такой молодой, И юный Октябрь впереди. И Ленин такой молодой, И юный Октябрь впереди.
Как таковой деградации общества не существует. Люди умнеют с каждым днём, глупо это отрицать. Убежденный стереотип - "нынешнее поколение деградирует, книги не читает, фефеф" - мнение стариков, либо людей из Союза, которые не принимают современные достижения. Во все времена были свои новшества, которые принимали не все и считали, что тбщество опускается, но это не так.