Что делать если Разрыхлителя нет?

Что делать если нет Разрыхлителя, а хочется приготовить кексы? Можно его чем то заменить?
Вот ингредиенты:

↝ Мука, 1 стакан (160 гр)
↝ Яйца, 2 шт.
↝ Сахар, 180–200 гр
↝ Какао, 1/2 стакана
↝ Сливочное масло, 100 гр
↝ Молоко, 1/2 стакана
↝ Сметана, 1/4 стакана
↝ Соль, щепотка
↝ Ванилин
↝ Сода, 1/2 ч. л.
↝ Разрыхлитель, 1 ч. л.

Когда в рецепте есть сметана, соду гасить уксусом не нужно. Это сделает молочная кислота, содержащаяся в сметане. Просто необходимо добавить в сметану соду и хорошенько вымешать, а уже потом соединять ее с другими ингредиентами.

а зачем сода и разрыхлитель-это одно и тоже-просто соду погасите и все

Разрыхлитель это сода + лимонная кислота сама можешь смешать

На такое количество продуктов, столько соды, да плюс еще разрыхлитель, это несъедобно. Достаточно 1/4 чайной ложки соды, учитывая, что присутствует сметана, другая кислота не нужна. Гасить соду не нужно.

Добавить соду