Как и с какой какой целью Министерство здравоохранения осуществляет контроль за учрежденями социальной защиты населения?

в рамках бюджетных полномочий... цель состоит в упорядочении действий данных учреждений

Никак.. это разные министерства.. Министерство труда и социальной защиты РФ и Министерство здравоохранения РФ..
Министерство здравоохранения РФ осуществляет следующие полномочия: https://www.rosminzdrav.ru/ministry как видишь, у него нет контроля за учрежденями социальной защиты населения