Объясните простыми словами что такое постмодернизм и модернизм в литературе??

harit Знаток (400), закрыт 8 лет назад
учитель по литературе сказала, что в книгах данного жанра пишется о убийствах, плохом образе жизни и тп!!
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2425696) 8 лет назад
Модернизм (современный, недавний) -
направление в искусстве конца XIX - начала XX века,
характеризующееся разрывом с предшествующим
историческим опытом, уходом от предшествующего.

постмодернизм
Значение термина понять легко: латинское post означает "после",
т. е. это явления в культуре после модернизма.
ВременнОй период – вторая половина XX в.
Термин указывает как на противопоставление модерну,
так и на его преемственность.

Сущность постмодернизма
Если модернизм резко порывал с классическими традициями
художественного творчества, то постмодернизм представляет
собой скорее умонастроение, интеллектуальный стиль.
Это гиперрефлексия, деструкция, в которой минимум
эстетического и конструктивного.
Постмодернизм не ищет и не утверждает никаких истин.
Иногда постмодернизм также рассматривают как реакцию
на коммерциализацию культуры и противостояние
официальной культуре.

Постмодернизм содержит возвращение к архаике, а модернизм её отрицает.
Остальные ответы
Вадим Соков Оракул (76221) 8 лет назад
Модернизм - конец 19 - начало 20 века. Общий смысл - порвать с традиционными художественными формами (Джойс, Кафка и даже Ахматова). В принципе все футуристы серебряного века были модернистами. Постмодернизм - это уже годочков с 70-х по наше время. Тот же Эко или Сорокин (пардон, штуки несравнимые, но тем не менее). Поскольку бывшее изменить нельзя, его нужно переосознать с некоторой долей иронии. Где-то так.
ЛешийИскусственный Интеллект (365516) 8 лет назад
точно точно!!! и не сравнить какого то там эко с СОРОКИНЫМ
Иван Иванов Мыслитель (9615) 8 лет назад
извини что вмешиваюсь, просто немного в теме изданий вообще..
заявленная цена при небольшом тираже (не думаю что он велик, жаль Удав и Кирзач скрывают цифры) не позволяет материально обогатиться

с книг о постмодернизме имеют только крупные издательства или те кто имеет возможность схалявничать

а моральное удовлетворение... мля, это самое субъективное что есть в этом мире