Базаров, "Отцы и дети". Проблема нигилизма. Насколько она актуальна сейчас и есть ли ещё выжившие?

Дима Мартила Профи (654), закрыт 7 лет назад
Недоумения, которые мы встречаем на сайтах: "Что такое: любовь, красота, верность, вера, грех, Бог, время, часы, измерительная линейка, частицы, пространство, ток, свет, и т. п." есть последствия измены Богу. В этом суть Нигилизма по Достоевскому? Но Бога можно доказать любому, но и отвергнуть Его может любой: https://youtu.be/sNlUeQm61tA

А удалять вопросы без компенсации расходов автора - Нигилизм тоже. Для Нигилизма нет абсолютно ничего (нет даже самого Нигилиста - он в "тумане"), нет и моих расходов.
Дополнен 7 лет назад
Давно, и долго ты искал.
И на Всевышнего ворчал.
Никто не дал тебе улыбки.
Ни молока, ни просто миски.
Конец Вселенной на носу,
убийца точит уж косу.
Пойми, сынок,
Любовь твоя,
Уж вышла из Небытия.
Живёшь ты Царствием иным,
Где деньги, слава - только дым!
Лучший ответ
Мария Просветленный (32419) 7 лет назад
Достаточно зайти на любой форум, обсуждающий любой вопрос, отрицание там будет бить фонтаном. Нынешние тролли - это те же нигилисты, но уже не прикрывающиеся теорией.
Остальные ответы
Артем Родцевич Ученик (192) 7 лет назад
На сегодняшний день об этом никто не думает
Капитан Очевидность Мудрец (18722) 7 лет назад
Сейчас эта тема почти неактуальна. Много людей неосознанно принимают эту жизнь систему такой, какая она есть. На сегодняшний день есть нигилисты, но их немного.
Рахиль Дубровская Мыслитель (9615) 7 лет назад
Молодёжь всегда пополняла армию нигилистов, отвергать всё и вся, это молодость. Время всё поставит на место.
МороПросветленный (44920) 7 лет назад
хочу посмотреть где эта молодежь?? вся русская моложежь - нашисты, кремлисты и тд. ЧТО они отвергают???)))
Елена Окунева Мудрец (10779) 7 лет назад
Очень актуальна. Кто прыгает с девятиэтажек? Конечно нигилисты.
nAIna Мудрец (10327) 7 лет назад
на сегодня актуально, сохраниться нигилистам, иначе - рабство... различное
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144894) 7 лет назад
ща потер в теме...
Дима МартилаПрофи (654) 7 лет назад
С Гермионой он дружит, а не кадрит.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144894) вот и говорю - в теме оный...
Злой Высший разум (11749861) 7 лет назад
Думаю сейчас хватает других проблем
. Знаток (352) 7 лет назад
Нигилизм, как мировозрение - удел прыщавых, пока ещё примитивных в суждениях подростков. Многие из нас через это проходили/ проходят и будут проходить. Но для взрослеющего и растущего (во всех смыслах) человека нигилизм не видится оригинальным и верным решением.
Кстати, касаемо удаления проплаченных вопросов. Сносят, без возврата затраченных средств. Чем не мошеничество? Хотя, наверное, у администрации сайта и на этот счёт оправдывающий пунктик есть.
Дима МартилаПрофи (654) 7 лет назад
ВЫ - бальзам на мою душу. Спасибо.
. Знаток (352) Вам спасибо за интересные измышления побуждающие ПОДУМАТЬ относительно всего происходящего в мире) Многим людям это необходимо) В целом, Нигилизм, как философия, не столь красива и удобна для существования в социуме. Повторюсь, но, думаю, эпизодически, каждый из нас переживает, скажем так, нигилистическое настроение) Не сильно страшно. Жизнь идёт своим чередом и человек раскрывается иными гранями. Более уместными для жизнерадостного существования.
Роман.Мастер (1066) 7 лет назад
Как почувствовал что здесь моя милая занозка.) Хорошего дня.)) Аля я правда ищу примирения но ты выставляешь коготки.. Хочешь не верь но я правда желал тебе выздоровления и беспокоился за тебя.. когда ты получила травму.. Прости но прощение привилегия сильного.. Я снова протягиваю руку и надеюсь ты ее вновь не исцарапаешь.. Ну лицемерие.. хорошо я ужасный и плохой..)) Но ведь я стремлюсь к миру и не претендую на твое какое то особое доверие.. Просто пару слов в ответах.. ведь ты сама начинаешь этот пинг понг в результате чего тебе надо удалять вопросы.. ЗАЧЕМ? ) Ну втягиваюсь я с тобой в эту игру.. но не вижу уже в ней какого то особого смысла.. Ты дура ты дурак.. сама говорила о взрослом поведении.. Так давай уже.. будем взрослыми.)
. Знаток (352) Опять ТЫ - гнусная виртуальная обезьяна способная лишь кривляться. Мне не заходить сюда? Как ни зайду ты сразу тут. Какое Прощение? Какой Мир? Это всё тебе необходимо.
Тамаздесев Профи (880) 7 лет назад
А Достоевский каким боком к Тургеневу?))) Они, вроде бы, не ладили...
Дима МартилаПрофи (654) 7 лет назад
Авторы писали об Абсолютной Истине. А Она одна на всех.
ДафнаИскусственный Интеллект (281011) 7 лет назад
Они оба написали произведения на тему отцов и детей.
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 7 лет назад
https://e-reading.mobi/chapter.php/25230/7/Kamyu_-_Buntuyshchiii_chelovek.html -понятие ввёл Ницше-"бунтующий человек"-или -обесценивание высших ценностей, проблемы непонимания отцов и детей, отрицание ценностей предыдущего поколения
Источник: уважайте старость и мудрость
Дафна Искусственный Интеллект (281011) 7 лет назад
Нигилизм - этап созревания личности. Крайне неприятный, кстати, когда подростков чаще всего законно чморят за злобность.
кошкин сын Искусственный Интеллект (116571) 7 лет назад
Оставь ты своего бога в покое-дай ему безболезненно исчезнуть из воспалённого воображения мракобесов.
король психоделики Просветленный (41568) 7 лет назад
мне кажется, разница в том, что в XIX веке нигилизм только ещё входил в моду, набирал обороты,
а сейчас он уже воспринимается как явление отходящее, старомодное, все эти ницше, фейерабенды, камю и делёзы – за ними тень ужасных войн, это идеология маргинализированного молодняка, не более
Счастье в объятиях Искусственный Интеллект (225120) 7 лет назад
это вечная тема. Потому Тургенев и является классиком. Молодое поколение обязано отрицать взгляды отцов, иначе мир будет на месте стоять.
Галина Козлова Гуру (4847) 7 лет назад
Иван Сергеевич конечно очень умный мужик был и отличные, правильные понятия в общество возносил, но сегодня даже имя его 90% и не знают. А уж про уважение и понимание родителей вообще и речи не идет. И это совершенно печально.
алекс суперский Мудрец (17795) 7 лет назад
взимопонимание - как первоисточник.
да и наверное живое общение все же лучше чем виртуальное