Чем смазывать велосипедную цепь и остальные детали?

Никита Паршин Ученик (229), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Капитан Очевидность Гуру (3771) 7 лет назад
Прежде всего надо отмыть цепь велосипеда, можно использовать для этого спец-машинку, я пользуюсь вырезанной бутылкой и старой зубной щёткой . Затем обрабатывайте цепь смазкой для вело цепей, спрей смазкой для цепей"астрохим" например, солидол, машинное масло и ведешку для смазки цепей использовать не советую, если не хотите постоянно ездить с грязной цепью которая при использовании таких смазок долго не прослужит. При обработке цепи прокрутите её 1 минуту, чтобы смазка вошла внутрь звеньев, затем подождите 15-20 минут пока вело-смазка внутри роликов не загустеет и протирайте всю лишнюю смазку с поверхности цепи и желательно ещё между звеньями. Смазка нужна только внутри звеньев цепи, снаружи она не нужна, будет только пыль собирать. Кареточный узел смазывается густыми смазками типа солидола, вилку можно смазать силиконовой смазкой.
Никита ПаршинУченик (229) 7 лет назад
вопрос - а как вообще вырезанной бутылкой и щеткой пользоваться для чистки? может, фото есть? и второй - каким образом смазать вилку и кареточный узел?
Остальные ответы
mixa Искусственный Интеллект (271839) 7 лет назад
можно солидолом. есть спецсмазки
Димон Мудрец (11897) 7 лет назад
Тефлоновая смазка – самое эффективное средство и, пожалуй, лучшая смазка для цепи велосипеда. Образует на поверхности тонкий не липучий для пыли слой. Существует в виде аэрозоля, но его использование чревато повышенным расходом при нанесении. Поэтому лучше использовать его жидкий аналог.

Силиконовая смазка для цепи велосипеда — обладает хорошими свойствами уменьшающими трение деталей. Так же встречается в виде аэрозоля. В состав входят компоненты, отталкивающие пыль.

Графитовая смазка – хорошо защищает цепь от износа. К достоинствам можно отнести хорошие проникающие и антикоррозийные свойства.

Восковая смазка – создает более толстый слой на поверхностях деталей, но стирается немного быстрее по сравнению с тефлоновой.
Валерий Муравицкий Оракул (83086) 7 лет назад
смазкой для велосипедной цепи, например С3 керамика
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/смазка-керамическая-сухая-muc-off-c3-120-мл/rp-prod104460
остальные детали смазываются консистеционной смазкой как например Park Tool Polylube 1000 PPL1,а резьба-противозадирной смазкой