Краткое Сообщение о торнадо

Руслан Абраров Ученик (98), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2871404) 6 лет назад

Торнадо и смерч внешне очень похожи, однако физические механизмы
явлений различаются. Смерч чаще всего возникает при вторжении холодного
воздуха на более тёплую поверхность суши или воды и не всегда связан с
грозовым облаком. Он образуется у земной поверхности, постепенно
поднимаясь вверх в виде столба.

Торнадо же всегда связано с грозовыми облаками, причём с очень мощными
и крупными, которые называются суперячейками. В таких облаках неминуемо
возникает вращение воздуха – из-за сильнейших восходящих движений,
охватывающих переднюю часть облака. Когда воздушные течения сходятся
к одной точке, всегда формируется вращение – подобно воронке в сливном
отверстии раковины. Вихревое движение в грозовом облаке постепенно
передается нижним слоям воздуха – так зарождается торнадо. И в отличие
от смерча, торнадо опускается из облака вниз, в виде хобота. В большинстве
случаев торнадо оказывается мощнее смерча.

Как же происходит это грозное явление? Вначале на горизонте появляется
зловещее грозовое облако. Становится необычайно душно и жарко. Затем
поднимается несильный ветер и начинает моросить дождь. Внезапно
температура резко падает. Наступает невыносимый холод. Из нависших туч
опускается «столб», вращающийся с огромной скоростью.

Навстречу ему с поверхности земли движется вихрь. Когда они смыкаются,
образуется столб, как бы соединяющий небо и землю. Приближаясь, торнадо
издает оглушительный звук, похожий на грохотанье поезда или на звук
водопада.

Мощнейшие восходящие токи на периферии вихря – причём, скорость
вертикальных движений достигает 40 м/с! Именно поэтому торнадо, как
пылесос, втягивает в себя не только пыль и мусор, но животных, людей и даже
автомобили! В самой сердцевине вихря нередко наблюдаются нисходящие
движения воздуха. Скорость ветра в зоне торнадо часто достигает 100 м/с. Так
получается из-за огромного перепада давления, который достигает 1 мм
ртутного столба на 100 метров. Самое низкое давление оказывается в центре
торнадо. Именно поэтому, когда вихрь проходит через закрытое здание, из
него неминуемо вылетают окна и двери, а иногда выдавливаются даже стены!
Давление внутри дома не успевает выровняться с наружным, и здание
буквально лопается.
Торнадо может возникнуть практически в любом уголке планеты, кроме горных
и полярных районов. В абсолютных лидерах, конечно, Великие равнины в США:
в среднем, около 30 случаев в год. Часто торнадо бывают на юге Бразилии и Китая.
В других регионах, в том числе в большинстве областей России, условия для
возникновения торнадо формируются 1-2 раза в год. В истории метеонаблюдений
они отмечались и на юге нашей страны, и на Северо-Западе, на Урале, и даже в
Сибири. И все жё для холодной России – это редкое явление. Исключением
является только Черноморское побережье. В Москве и Подмосковье торнадо
наблюдаются примерно один раз в 20 лет.

вова неживыхПрофи (575) 5 лет назад
ну ты прям молодец. Очень кратко изложил. Прям на зубок уже наизусть можно выучить
Остальные ответы
Kora Luri Просветленный (22981) 8 лет назад
Если совсем коротко...
Торнадо – одно из самых опасных и разрушительных явлений природы, ежегодно уносящее сотни жизней по всей планете. Причины появления этих гигантских вихрей известны людям с давних времен, однако до сих пор никто так и не научился их усмирять.
Ученые полагают, что с каждым годом количество торнадо заметно растет, что связано с общим изменением климата на планете и ухудшением экологической обстановки.
Наибольшее количество смерчей было замечено на территории Северной Америки, откуда и произошло их название. Термин «торнадо» (tornado) в переводе с испанского означает «вращающийся» – именно так называли эти вихри испанцы, прибывшие на материк после открытия Нового Света.
Торнадо представляет собой вихрь в атмосфере, который развивается внутри кучевого облака и постепенно опускается на землю в виде столба шириной в основании до 400 метров. В некоторых случаях его диаметр на суше может достигать 3 и более километров, а на воде эта величина обычно не превышает 40 метров. Между внутренней и внешней частью торнадо существует огромная разница в давлении – иногда она бывает настолько большой, что попадающие внутрь предметы просто разрывает на части.
Причины появления смерчей достоверно не установлены, но считается, что они возникают в тех случаях, когда теплый влажный воздух соприкасается с холодным сухим «куполом», возникшим над холодными участками суши или океана. Во время соприкосновения выделяется тепло, после чего нагретый воздух поднимается вверх, создавая тем самым область разрежения.
Руслан АбраровУченик (98) 8 лет назад
Спасибо что ответил!
катя рябоваУченик (157) 6 лет назад
спасибо большое!
Гульфира Сафимова Ученик (112) 7 лет назад
Торнадо – это явление, которое наиболее часто происходит в Северной Америке. На этом континенте их может происходить порядка 200 ежегодно. В торнадо присутствует ветер огромной силы. Об этом могут свидетельствовать разрушенные торнадо дома и инженерные сооружения. Скорость передвижения торнадо может составлять 100 км/ч. В южных районах Северной Америки торнадо могут возникать на протяжении всего года. Весной – больше, а зимой – меньше. Существовать торнадо могут разное время, от нескольких минут и до пары часов. Наибольшая траектория их может измеряться не одной сотней километров. Ширина зоны разрушения обычно доходит до нескольких километров (2-3) и обычно соответствует параметрам самого торнадо. Разность давления между периферией и центром вихря может доходить до 150 – 200 мб. Подобная разность давления может наносить огромный урон: рушатся дома, мосты, взлетают в воздух, посредством сильного ветра, автомобили, крыши домов и даже люди. Торнадо зарождаются, когда имеется огромный запас энергии неустойчивости в атмосфере. Такие условия возникают, когда вверху (тропосфере) находится холодный воздух, а внизу – тёплый и достаточно влажный. Известно, что, когда на территорию США проникают тропические циклоны, там сразу начинают формироваться торнадо
Леонид Бословяк Ученик (239) 7 лет назад
торнадо-огромная разрушительная сила, созданная в результате столкновения теплого и холодного воздуха. в некоторых случаях сила может быть настолько велика, что может не только разрушить дома и поднять в воздух крыши, но и снести их и завертеть в своем постоянно крутящимся вихре. погибают люди.
Nicolai Pascal Ученик (141) 6 лет назад
Смерч категории F5 вблизи Эли (Манитоба), 22 июня 2007 года

Смерч на старинной гравюре (вознесение Ильи Пророка)
Смерч (или торна́до от исп. tornar «вертеть, крутить» [1]) — атмосферный вихрь, возникающий в кучево-дождевом (грозовом) облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров [2]. Развитие смерча из облака отличает его от некоторых внешне подобных и также различных по природе явлений, например, смерче-вихрей и пыльных (песчаных) вихрей. Обычно поперечный диаметр воронки смерча в нижнем сечении составляет 300—400 м [3], хотя, если смерч касается поверхности воды, эта величина может составлять всего 20—30 м, а при прохождении воронки над сушей может достигать 1,5—3 км.

Слово «смерч» происходит от древнерусского смьрчь, смърчь — «облако» [4].

Описание

Фотография водяного смерча возле Майорки, 11 сентября 2005 года
Внутри воронки воздух опускается, а снаружи поднимается, быстро вращаясь. Создаётся область сильно разреженного воздуха. Определение скорости движения воздуха в воронке до сих пор представляет серьёзную проблему. В основном оценки этой величины известны из косвенных наблюдений. В зависимости от интенсивности вихря скорость течения в нём может варьироваться. Считается, что она превышает 18 м/с и может, по некоторым косвенным оценкам, достигать 1300 км/ч. Сам смерч перемещается вместе с порождающим его облаком. Это движение может давать скорости в десятки км/ч, обычно 20—60 км/ч. По косвенным оценкам, энергия обычного смерча радиусом 1 км и средней скоростью 70 м/с сравнима с энергией эталонной атомной бомбы, подобной той, которую взорвали в США во время испытаний «Тринити» в Нью-Мексико 16 июля 1945[5]. Рекордом времени существования смерча можно считать Мэттунский смерч, который 26 мая 1917 года за 7 часов 20 минут прошёл по территории США 500 км, убив 110 человек [3]. Ширина расплывчатой воронки этого смерча составляла 0,4—1 км, внутри неё была видна бичеподобная воронка. Другим знаменитым случаем торнадо является смерч Трех Штатов (Tristate tornado), который 18 марта 1925 года прошёл через штаты Миссури, Иллинойс и Индиана, проделав путь в 350 км за 3,5 часа. Диаметр его расплывчатой воронки колебался от 800 м до 1,6 км.

В месте контакта основания смерчевой воронки с поверхностью земли или воды может возникать каскад — облако или столб пыли, обломков и поднятых с земли предметов или водяных брызг. При формировании смерча наблюдатель видит, как навстречу опускающейся с неба воронке с земли поднимается каскад, который затем охватывает нижнюю часть воронки. Термин происходит от того, что обломки, поднявшись до некоторой незначительной высоты, не могут уже удерживаться потоком воздуха и падают на землю. Воронку, не соприкасаясь с землёй, может окутывать футляр. Сливаясь, каскад, футляр и материнское облако создают иллюзию более широкой, чем есть на самом деле, смерчевой воронки.

Иногда вихрь, обпозади торнадо
Jannet McCollom Знаток (402) 2 недели назад
помню как у нас тут торнадо был все летело а я думала это конец света?