Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чем по вашему были плюсы и минусы жизни в СССР?

Iamfromru Ученик (48), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 7 лет назад
Вам уже ответили, могу к этому только добавить, что тогда на фоне всеобщего дефицита .просто мы были молодыми. А сейчас и всё есть, а молодость ушла, вот всех ностальгия и посещает.
Источник: живите в мире!
Остальные ответы
Alexei jukov Знаток (432) 7 лет назад
Люди были добрее, могли придти на помощь, а сейчас всем пох
Николай Иванов Искусственный Интеллект (190992) 7 лет назад
Это на пару томов... А вы похоже к комиксам привыкли?
Yurika Kamatsu Искусственный Интеллект (120587) 7 лет назад
Плюсы в том, что большинство жителей Роси родом из СССР.
Минус в том, что никто ни у кого ничего тогда не спрашивал. Стадо-с.
Валерий ЛатынинПросветленный (26762) 7 лет назад
А сейчас кто и у кого спрашивает? Даже рефередумы не проводятся!
анита Гуру (4111) 7 лет назад
минус в ссср в том что полностью уничтожали промышленные заводы и всех рабочих выгнали ...будь он проклят этот горбач!! а плюс - то что сечас война между странами происходит ...и никто даже пальцем не двинет чтобы это прекратить.... понабирали в президентов всяких уродов.... нет чтобы женщин выбирали в президенты !! они бы навели порядок !
badaМудрец (13898) 7 лет назад
разве в СССР уничтожали.
анита Гуру (4111) было дело... пару заводов снесли... а на их месте устанавливали военные базы!
Алексей АнтоновМудрец (10251) 7 лет назад
Горбачёв на каждом шагу говорил о необходимости сохранения Союза. Развалил СССР не он. Не слушай НТВшных трепачей. Нет ни одной записи того, что Горбачёв высказывался о развале СССР. Народу оказалась ненужна свобода. Потому что слишком много генетических рабов. Развалил Союз Ельцин. Получив таким образом абсолютную власть и устранив Горбачева.
анита Гуру (4111) да и ельцин тоже хорош... наделал делов и в кусты!!!
FocusПросветленный (48566) 7 лет назад
Что это за набор слов, мэм?
;)
анита Гуру (4111) ммм, набор вилек и ложек мистер !!
Николай ИвановИскусственный Интеллект (190992) 7 лет назад
Што за бред вы тут написали...
анита Гуру (4111) тут что собрался сброд ивановых?? а где вася дурачок??
Flying YouМудрец (19768) 7 лет назад
Феминизмом попахивает.
Молочко будите?Знаток (282) 7 лет назад
женщины очень слабы! Иди нафиг фемка
анита Гуру (4111) ты кем себя вообразил ты гнилое существо?? еще раз про женщин услышу такое - пасть порву!
Sergey T. Мудрец (10612) 7 лет назад
Плюсы: гарантированное трудоустройство, гарантированное жилье (пусть даже в комуналке), бесплатная медицинская помощь и образование, низкие цены на продукты, маленькая квартплата, короче, стабильность.
Минусы: дефицит на некоторые товары, сложность с поездками за рубеж, запрет на частное предпринимательство, запрет на некоторые книги и фильмы, фактический запрет любой идеологии, кроме одной единственной, невозможность получить достоверную информацию из СМИ.
Bogdan GoetheГуру (4260) 7 лет назад
Дешевые продукты? Это когда это? При зарплате в 120 рублей/месяц покупали колбасу за 3 рубля. Сейчас при зарплате 30 000 - колбаса рублей 250-300 стоит. Если в СССР стоимость колбасы - это 1/40 от зарплаты, то в России - это 1/100. Разность видна, и она не в сторону союза. Есть безусловно исключения, когда в ссср какой то продукт дешевле был, но их единицы. Если речь о КАЧЕСТВЕ продуктов - то здесь Россия безусловно конкурировать не в состоянии.
Sergey T. Мудрец (10612) 2 р. 90 - останкинская колбаса, еще была по 2 р. 20 коп. Но при чем здесь колбаса? Мы жили в маленьком поселке, колбаса вообще была редкостью. Хлеб стоил 10, а потом подорожал до 20 копеек. Литр молока 36 копеек. В столовой я обедал за рубль - оставалась мелочь на мороженое. А еще есть такая рыба - леляная. Сейчас она в несколько раз дороже мяса стоит. А раньше я ей кота кормил, помню. И зарплата 120 р. - низкая. Я когда вышел на работу после школы получал 110, но люди с опытом и образованием в нашем отделе получали от 180 рублей. А мои родители, когда оаботали на Севере, 300 - 400.
Semionikus Просветленный (37396) 7 лет назад
Главный плюс - была свобода, сейчас не жив не мертв.
Bogdan GoetheГуру (4260) 7 лет назад
В советском союзе? Свобода? Когда дрожал что за любое высказывание тебя КГБ подруку и в зал "допроса", где избивали досмерти. Неплохая такая свобода
Semionikus Просветленный (37396) Нормально все - порядок был.
Хочу заболеть раком Мудрец (10455) 7 лет назад
СССР с брежневских времён сидел на нефтяной игле. Газ также гнали. Лес продавали. Но мы не были очень крупными экспортёрами сахара и круп. Мы маслом и сыром не могли себя обеспечить. Яйцами обеспечивали и хлебом, а сливок и мяса попросту на всех не хватало. Мы просто банально не могли себя прокормить. Овощей и фруктов опять же не хватало. Выращивали достаточно, но "хранили" так, что больше половины сгнивало. Иногда урожай в поле оставался хранить не где было. Хранилищ не хватало. И смешно и грустно.
Сильно ошибаетесь если думаете, что все в СССР могли строить свою жизнь, как им хочется. Как сейчас так и тогда без связей никуда не пролезешь.
В каких это " сферах" советы были лидерами? Лидерами мы были только в количестве танков и т. д.
Воровства не было? Смех и грех с вами. Все тащили с работы кто что мог. Особенно старались те кто работал в магазинах на базах и складах.
Преступность имела место. И значительная преступность. Только и разницы, что меньше преступлений с огнестрельным оружием было. Мы поставляли помощь братским странам, но в основном оборудованием и военной техникой. Условно говоря "Кубе наши ракеты нам кубинский сахар" или там "строительство дорог и поставка вооружений Индии, а нам их чай".Вот так примерно.
Безвозмездная помощь шла "товарами" такого рода, что на количество еды на столе советских граждан это никак сказаться не могло. Ну вот поставляли мы Эфиопии автомобили ...и что? Тракторов на полях всё равно хватало. Тракторов и комбайнов хватало, ума не хватало. Повальное воровство и пьянство опять же. Вы не жили при совке.
Советы не были на передовых позициях в науке. Практически всё, что СССР создал это либо украдено разведкой у Запада (например так создавалось советское атомное оружие) либо плагиат. Он (плагиат) был настолько повальный что аж мерзко.
Медицина в СССР была средней. Намного лучше чем в странах Азии и странах Африки, но значительно хуже чем в западной Европе и США.
С образованием в точности такая же история, как с медициной. .В точности тоже самое было и с производством фильмов. Советский кинематограф сначала занимался явным подражанием американскому стилю (знаменитые старые советские комедии вроде "Улица полна неожиданностей")в более поздние времена стал весьма похож на итальянский средний по качеству продукт ( вроде фильма "Москва слезам не верит").Мощных фантастических фильмов СССР вообще снять не смог. .Бытовых преступлений связанных с проникновением в жилище было мало, но дело тут не в доверии людей друг к другу, просто брать нечего было. Большинство людей очень бедно жили. Деньги же, если у кого были, хранились в банке (на книжке). Может в 1 из 300 квартир могли быть какие то ценности и чтобы грабить надо было ещё узнать куда лезть. Не только "ГАЗ".Оборудование на котором выпускался "Москвич" привезено из Германии. Все наши грузовики пошли от "Студебеккера". Туполев полностью копировал американский бомбардировщик Б 29(создав свой Ту 4) "Жигули" это по сути "Фиат "(пресловутая "Копейка"). Опять же неудачная попытка скопировать"Конкорд".Много чего. Лень перечислять. Сами советы ничего не могли. Уж извините "Камаз" с иностранным следом. Клей "Момент" тоже. Всю военную промышленность (да и не военную тоже) нам строили американцы и европейцы. В Тольятти автозавод итальянцы. Танки совка пошли от копирования с английских и американских. Смотрите сами что такое танки серии БТ и Т 26.То есть всё изначально шло с Запада.
Ракетные технологии у нас стали "процветать" только после того как к Королёву и компании попали трофейные документы по ФАУ .
Словом в СССР (как впрочем и сейчас) нас окружают копии с изобретений Запада или собственные аналоги на основе западных технологий.
богдан пархомчукМыслитель (9856) 7 лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_уровню_младенческой_смертности
вот интересно почему-же в Беларуси оказалась меньше детская смертность (пускай на 2012 год) чем в США?
передовые технологии получается доступны только богатым...
Александр АнцуповЗнаток (380) 6 лет назад
во тупой. ничего не могли спутник, гагарин, ледокол атомный и атомная станция, двигателя для ракет до сих пор америка покупает-это только по крупному. идиот.
PureHoner LTD Мыслитель (7158) 7 лет назад
Плюс цены и т д. Минусов не было
makc maks Гуру (3627) 7 лет назад
Самоглавно я родилься
Светлана Просветленный (47838) 7 лет назад
плюсы: хорошая социалка, возможность получить жильё, высокие пенсии и высокие зарплаты на тяжёлых местах работы. минусы: тоталитаризм, отсутствие свободы слова и плохое обеспечение товарами ширпотреба и некоторыми продуктами, особенно в провинции.
only Знаток (362) 7 лет назад
сейчас можно зарабатывать сколько можешь, в ссср была ставка
Софи яОракул (83041) 7 лет назад
ага, можно... если придёшься по вкусу ХОЗЯИНУ частной собственности...
и тебе милостливо разрешат работать, но ...
только на СРОЧНОМ договоре!!!
чтобы ты, как раб, не смел вякать ничего против...
а вякнешь - пошёл вон с моей собсттности.
Аальберт Саков Профи (519) 7 лет назад
Какие там плюсы! Якобы было все . А пользоваться ни чем не могли !
bada Мудрец (13898) 7 лет назад
Плюс-минус= хрено.. ь
Айдар Ахметзянов Ученик (124) 7 лет назад
вот этот сайт мне помог
anfilada-nn.ru
Капитан Очевидность Мудрец (18722) 7 лет назад
СССР Плюсы.
Бесплатно : образование (лучшее в мире), лечение, квартиры, турпутевки по стране (копейки) квартплата (копейки) профилактории, стабильные цены, уверенность в завтрашнем дне, обеспечение работой после окончания ВУЗа или техникума, экологически чистые продукты, строгие но справедливые законы, равенство (не было очень богатых или очень бедных), не было потребительского общества. Можно перечислять и перечислять.
Минус - все жили относительно бедно.
Женореалист KZ. За здоровые отношения. Оракул (64175) 7 лет назад
СССР .. он был старше и прожил больше, чем уклад в России например, начиная с 90 х... СССР ..это доработанная, прожеванная система, которая давала некие плюсы, как порядок и воспитание народа, вера в будущее каждого жителя .. а из минусов, это не СССР, а правители, которые были штампованы военным порядком, диктующим свои законы ...не было у народа полной свободы ...все решалось верхушкой, в Европе выпускали мерседесы .. бмв итд, а в СССР, где было все, но правители сделали так, чтобы все становились в очередь, вот не было свободы действий, поэтому эту систему убили последние правители ..,Некогда мощная СССР скатилась в эру капитализма
gingerbread man Гуру (4843) 7 лет назад
Наверное были плюсы и очень много, но не было видно хорошего хозяина, что бы увеличить количество плюсов, получилось наоборот, начали появляться минусы и они просто вытеснили плюсы. Как говориться каков хозяин такое и хозяйство.
Софи яОракул (83041) 7 лет назад
минус был в том... что Моральный кодекс строителя коммунизма.. должен был выполняться только
работягами,
а вот вся верхушка ...были вор на воре, начиная с Щёлокова...
наворовать наворовали - а в открытую пользоваться и демонстрировать не могли...
вот и получилось, что Верхи уже не могли жить по старому,
а низы - не хотели...
слишком стала РЕЗАТЬ ГЛАЗА народу РАЗНИЦА.
gingerbread man Гуру (4843) Да, вы правы, у них вся власть и законы не писаны, как и сейчас. Думаю "Вербное воскресенье" смотрели?
енотик Мастер (1105) 7 лет назад
Минус-ничего не было в продаже, маленький выбор вообще всех товаров и услуг. Плюс-все было сделано для процветания умного, дружного и сплоченность народа.
София Троян Мастер (1566) 7 лет назад
Не знаю, меня тогда еще не было.