Расторжение договора ОСАГО при угоне а/м когда полис остался в а/м

Сергей Домбровский Ученик (135), на голосовании 7 лет назад
Всем добрый день! Есть вопрос. Угнали а/м. В а/м лежал полис ОСАГО. Как положено заявился в органы и получил постановление о возбуждении и приостановке уголовного дела.

При обращении в СК получил ответ: ""Поскольку полис ОСАГО остался в угнанном ТС, то у нас остается риск заявления страхового случая.
В случае угона ТС вместе с полисом ОСАГО нет оснований для расторжения договора с возвратом, т. к. ТС может использоваться и остается риск заявления убытка по ОСАГО."
"В случае управления ТС лицом, не вписанным в полис, мы все равно заплатим по страховому случаю."

Вопрос:
1. Правомерен ли отказ.
2. Что с этим делать.
Голосование за лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (388377) 7 лет назад
а полис на определенных водителей?
Сергей ДомбровскийУченик (135) 7 лет назад
Да на определенных
Наталия Просветленный (33839) 7 лет назад
Отказ правомерен. Сотрудник СК Вам правильно ответил: "В случае управления ТС лицом, не вписанным в полис, мы все равно заплатим по страховому случаю."
Основанием для досрочного прекращения договора страхования ОСАГО является только смена собственника, но не смена владельца.
Вот если Вы снимите авто с учета в связи с его угоном, то имеете полное право требовать расторжения договора и возврата части страховой премии за неистекший период.