Сухая морская капуста просрочена на 4 мес. Это не страшно?)

Лев Енакентивич Ученик (98), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Andro Luporez Оракул (62577) 7 лет назад
Нет не страшно, если хранилась нормально и нет плесени, запаха затхлости и т. п. Вообще многое сушеное может хранится годами в подходящих условиях.

Один из способов получения из сушеной морской капусты готового полуфабриката для приготовления блюд:
Морскую сушеную капусту сложить в посуду, залить холодной водой, поставить на небольшой огонь и варить до мягкости приблизительно 3-5 ч, после чего снять с огня и поместить вместе с отваром в прохладное место до следующего дня. Слить отвар. Использовать как свежую морскую капусту в супах, салатах, вторых блюдах.
Остальные ответы
Olga Kosm Просветленный (28805) 7 лет назад
Вряд ли отравишься. но вкус наверняка будет затхлый.
Сорока@ Искусственный Интеллект (226461) 7 лет назад
Не страшно, только скорее не вкусно.
Лев ЕнакентивичУченик (98) 7 лет назад
Спасибо, а я вот не пойму: на упаковке написано 12 мес., а пишут в интернете, что 3 года можно хранить.. Можете как-то это объяснить?
Сорока@ Искусственный Интеллект (226461) В вашем случае верить надо тому, что на упаковке. Конкретный производитель сам устанавливает для своих продуктов срок.
Лариса Искусственный Интеллект (154996) 7 лет назад
не страшно, но скорее всего не вкусно
Лев ЕнакентивичУченик (98) 7 лет назад
Спасибо, а я вот не пойму: на упаковке написано 12 мес., а пишут в интернете, что 3 года можно хранить.. Можете как-то это объяснить?
Лариса Искусственный Интеллект (154996) от производства зависит, кто как пакуит, от тетропака от добавления в продукт чего при сушки -время срока увеличивается перевозка продукта влияет на сроки
Я Умница Искусственный Интеллект (260897) 7 лет назад
если она не в масле и специях, а высушена в чистом виде, тогда и вкус не изменится.
Лев ЕнакентивичУченик (98) 7 лет назад
Спасибо, а я вот не пойму: на упаковке написано 12 мес., а пишут в интернете, что 3 года можно хранить.. Можете как-то это объяснить?
Я Умница Искусственный Интеллект (260897) только госты могут объяснить все эти сроки годности. водку вон вообще можно вечно хранить, а все равно указывают сроки годности. от состава продукта много е зависит. с добавками или без - срок или короче или длиннее.
Hibou Avisé Высший разум (207972) 7 лет назад
Это не страшно. Есть вполне можно. Эти нормы слишком жёсткие.
Главное смотря как её приготовить. Её можно просто отварить, а потом поджарить, а можно сделать икру.

Икра-маринад из морской капусты +
Состав:
1/2 стакана молотой сухой морской капусты (аптечной), 1,3 стакана кипятка, 3—4 репчатые луковицы средней величины, чеснок - 3—4 больших зубчика (если нет свежего – можно использовать гранулированный – 1 чайн. лож.), 1 ст. ложки семян кориандра (аптека), 1/2 ст. ложки семян тмина (аптека), 3—4 шт. душистого перца, ½ стол. ложки семян укропа (аптека), 2—3 бутона гвоздики, 2 чайн. ложки молотого сухого эстрагона (тархун), чёрный молотый перец - по вкусу, 1/3 стак. уксуса (или 0,3 чайн ложки уксусн. эссенции), 3—4 столовых ложи нерафинированного подсолнечного масла.
Процесс:
Морскую капусту насыпать в литровую или 700 гр. банку, залить крутым кипятком, накрыть плотной салфеткой и дать ей разбухнуть в тёплом месте.
Перемолоть все пряности вместе в кофемолке или на мясорубке. Пряную молотую смесь всыпать в разбухшую капусту и тщательно перемешать.
Лук очистить и нашинковать как можно мельче. Можно использовать мясорубку.
Натереть чеснок на мелкой терке или пропустить через чеснокодавку.
Лук и чеснок тщательно вмешать в икру, добавить масло и уксус.
Вымесить всё вилкой, как бы вбивая воздух в смесь.
Дать еще постоять.
На следующий день икра готова.
Она может храниться на нижней полке в холодильника неделями, но каждый раз при употреблении её можно видоизменять или превращать в салаты.
Соль не требуется, так как сухая капуста сама по себе содержит морскую соль. Набор пряностей можно варьировать на собственный вкус: например, можно добавить имбирь, базилик, душицу (орегано), лавровый лист и т. д., а можно что-то убрать.
мария Мудрец (17824) 7 лет назад
Не страшно но пользы йода наверное меньше. У меня нори несколько лет ничего не случилось, вкус не изменился.
Татьяна Яковлева Искусственный Интеллект (162751) 7 лет назад
с сухой ничего не случилось, если хранилась в надлежащих условиях