Вредна ли компьютеру круглосуточная работа? а если не выключать неделями?

Anel Zhuaspaeva Ученик (83), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
gribstas Искусственный Интеллект (248133) 15 лет назад
Он и расчитан на круглосуточную работу . У нас на работе компьютеры и модемы работают круглосуточно годами и все нормально . Аппаратура выходит из строя как раз в моменты включения -выключения .
Остальные ответы
Константин Липенко Просветленный (42800) 15 лет назад
и не выключайте. кто вас заставляет
Born Blond Просветленный (34146) 15 лет назад
Перегреется, а уж сколько пыли засосёт!
nika Просветленный (48464) 15 лет назад
На самом деле, для компьютера даже лучше вообще его не выключать (для железа, и в частности для жесткого диска) . Поэтому комп может работать практически вечно :-), пока что-то не сломается. И кстати, если не выключать - меньше шансов, что сломается, т. к. очень часто проблемы возникают именно в момент включения. Другой вопрос - программное обеспечение. Если все написано корректно, то тоже не должно влиять, но если где-то что-то не в порядке (например не вся память освобождается при завершении работы, или еще что) , то в какой-то момент комп может просто подвиснуть, и тогда придется по любому перегружаться.
Виктор Симановский Гуру (2553) 15 лет назад
У меня приятель годами не выключает. Говорит что ему больше вредят загрузки. Впринципе я с ним согласен, но стрёмно оставлять его работающим -- пожар.
Михаил Федосеев Оракул (69678) 15 лет назад
Частое включение и выключение гораздо вреднее.
Андрей Овчинников Мастер (1572) 15 лет назад
90 процентов техники ломаются в момент включения / выключения. А компьютер машина умная, у него есть режим энерго-сбережения. Так что можно не выключать он сам отключит то что надо.
mouscar Мастер (1338) 15 лет назад
Вредно выключать часто, т. к. при включении идут большие (для микросхем на платах) перепады напряжения. Проще поменять кулер, чем какую нибудь плату, да и дешевле. У меня месяцами работает, выключаю только для того, чтобы пропылесосить.
ivan kruk Знаток (301) 15 лет назад
Главное, за электричество платить
Boris Medvedev Мудрец (16706) 15 лет назад
Я даже когда в отпуск уезжал, оставлял комп включенным. Чтоб рейтинг поднять на торрентах. Я его только время от времени перезагружаю, если надо.
Александр Гусев Мыслитель (6767) 15 лет назад
касается винчестера- если комп выкл реже- он дольше проживёт. т. к при вкл и выкл компа-происходит механическое сцепление некоторых внутренних поверхностей в жёском месте, причём на одном и том же месте-в результате банальный износ
Davis Johnatan Мастер (1154) 15 лет назад
нет, не вредна !! единственное что тебе грозит это немного усоренный износ кулеров (нужно будет их смазать маслом для швейны машинок или просто купить новые). . но это так. . мелочь, в целом если кулера нормальные то выдержат так несколько лет. в остальном это даже полезно для компа (как это не парадоксально звучит) . основная нагрузка на платы и чипы идёт как раз при ВКЛЮЧЕНИИ PC!! одно включение приравнивается к многим и многим часам его работы, так как чипы переживают небольшой шок, от включения её в сеть и подачи на неё напряжения. вообще у меня комп работает в таком режиме около года (выключается только когда нет света) , и всё с ним в порядке. они расчитаны на такой режим работы, уж поверь. а пик кретинизма который я видел это когда люди раз в сутки выключают комп на пол часика, мол что б остыл. этим самым они его просто уничтожают. остыть он не успевает, а лишнее остывание, и потом сново включение это для него опять же стресс. выключать на ночь в целом - нормально, но включать выключать как радио или телевизор - это только ускорит поломку.
Личный кабинет удалён Мыслитель (5315) 15 лет назад
почитать об этом можно тут, листай чуть вниз!! !кликни по мне)

Вот что пишет Скотт Мюллер в своей широко известной книге "Модернизация и ремонт персональных компьютеров" Правда эта книга уже несколько устарела. Она была написана в 1998 году.

Выключать компьютер или не выключать.

Часто задаваемый вопрос о том, выключать или не выключать компьютер на время перерывов в работе, связан, в частности, с блоками питания. Для ответа на него надо знать некоторые свойства электрических компонентов и причины, по которым они выходят из строя. С учетом этого, а также с учетом требований техники безопасности и цены за электроэнергию, вы сможете сами придти к определенному выводу. В зависимости от конкретных обстоятельств ответ на поставленный вопрос может быть разным.

Частые включения и выключения компьютера приводят к износу и преждевременному выходу из строя компонентов. Этот факт хорошо известен, хотя причины его далеко не столь очевидны, как кажется на первый взгляд. Многие считают, что частые включения и выключения вредны, потому что приводят к электрическим перегрузкам. Однако чаще всего главной причиной является температура. Компьютер выходит из строя не от электрического, а от теплового удара. При прогреве компьютера компоненты расширяются, а при охлаждении - сжимаются. Это уже само по себе серьезное испытание, а в придачу разные материалы имеют разные коэффициенты теплового расширения, т. е. расширяются и сжимаются в разной степени. Со временем тепловые удары начинают сказываться на работе многих компонентов компьютера.

С точки зрения надежности компьютера его необходимо максимально оградить от тепловых ударов. При включении компьютера температура его компонентов за пол часа или быстрее повышается от комнатной примерно до 85 градусов (видимо, по Фаренгейту. Мое прим. ) При выключении компьютера происходит обратный процесс, и его компоненты быстро остывают до температуры окружающей среды. Каждый из компонентов расширяется и сжимается в различной степени (и с разной скоростью) , а это приводит к появлению механических напряжений.

Температурное расширение и сжатие остается главной причиной отказа компонентов. Могут потрескаться корпуса микросхем, что приводит к проникновению внутрь них влаги и ухудшению параметров, вплоть до полного отказа. Могут возникнуть обрывы проводников на печатных платах. Компоненты с поверхностным (планарным) монтажом расширяются и сжимаются иначе, чем печатная плата, при этом возникает большие механические напряжения в месте пайки. Со временем пайка может нарушиться, и контакт пропадет. Компоненты с теплоотводами, например, процессоры, транзисторы или стабилизаторы напряжения, могут перегреться и выйти из строя из-за ухудшения теплоотдачи между ними и теплоотводами. Тепловые циклы вызывают также смещения в разъемных соединениях, что приводит к периодическим нарушениям контактов.

Тепловое расширение и сжатие действует не только на микросхемы и печатные платы, но и на жесткие диски. В большинстве современных накопителях на жестких дисках предусмотрены сложные процедуры тепловой компенсации, при которых корректируются позиции головок относительно расширяющихся и сжимающихся дисков. Во многих накопителях они выполняются каждые 5 минут в течение первого получаса после включения, а затем через каждые 30 минут. Эта операция часто сопровождается характерным потрескиванием.

Из сказанного следует, что для продления службы компьютера его лучше всегда держать при постоянной температуре, т. е. оставлять его постоянно включенным или выключенным. Идеальный вариант, с этой точки зрения - никогда не включать компьютер, тогда он действительно простоит очень долго!

Не подумайте, что я предлагаю держать ваш компьютер включенным по 24 часа в сутки, это отнюдь не так. Включенный и оставленный без присмотра компьютер может стать причиной пожара ...и т. д.
BAS Профи (903) 15 лет назад
А сервера то как работают? Так что присоединяюсь к голосам: "НЕ ВРЕДНО! Вреднее - включение-выключение.
Дима Тикиринка Ученик (129) 6 лет назад
Спасибо помогли я игры (пиратки) они скачиваются 5 часов загрузка началась в 18:10 (примерно)
Taiga Fox Ученик (98) 3 года назад
Сервера это сервера а компьютер который вечно включён и на нем работают круглосуточно в программах которые много едят оперативной памяти???? Сколько ему жить??